Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Работать и растить детей – в Торжке

DSC00013-400x270Для двух молодых семей г.Торжка мечта приобрести собственное жилье обрела реальные черты.
На днях глава г. Торжка А.А. Рубайло вручил двум матерям – Татьяне Ивановне Буш и Елене Вячеславовне Львовой – свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Это – результат действия федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 гг. и ее подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Эта подпрограмма реализуется на территории Тверской области Комитетом по делам молодежи. Основной формой государственной поддержки молодых семей в рамках Подпрограммы, является предоставление социальных выплат на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, областного бюджета Тверской области и местных бюджетов муниципальных образований Тверской области. Молодым семьям участникам подпрограммы выплачивается субсидия в размере от 30 до 35 % от нормативной расчетной стоимости жилья.
В 2015 году 65 молодых семей Верхневолжья улучшат свои жилищные условия по этой программе. Общий объем финансирования на данные цели составит более 36 млн. руб.
Семейный стаж Татьяны и Валерия Буш – 14 лет. Они приехали в Торжок из Западнодвинского района в поисках работы и уже почти пять лет живут и трудятся в Торжке. Сейчас молодая семья получила субсидию для приобретения жилья или строительства индивидуального жилого дома в размере 1 млн. 161 тыс. рублей. Ранее она стала участницей программы по обеспечению многодетных семей земельными участками под индивидуальное строительство и получила участок на ул. Гончарной. Так что Валерий и Татьяна могут выбирать – строить новый дом или покупать квартиру на вторичном рынке жилья, по условиям программы ее площадь должна быть не менее 50 кв. м. Квартиры стоят недешево, но если придется оформить ипотеку, то на ее погашение можно будет еще использовать материнский капитал. Теперь, благодаря подпрограмме, появилась надежда, что скоро все изменится и семья скоро будет отмечать новоселье.
Коренные новоторы Елена и Алексей Львовы в следующем году отпразднуют 10-летний юбилей совместной жизни. Из них пять лет они стоят на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Три года назад у Елены и Алексея родился второй ребенок. В настоящее время молодая семья живет вместе с родителями, а так хочется, чтобы у каждого члена семьи было свое личное пространство. На полученную от государства социальную выплату в размере 929 тысяч рублей Елена и Алексей планируют приобрести на вторичном рынке жилья квартиру площадью не менее 40 кв. м.
Участники программы «Жилище» могут реализовать свое право на использование социальной субсидии в течение семи месяцев с момента получения свидетельства. Местом проживания они вправе выбрать любой населенный пункт Тверской области, однако, обе семьи планируют трудиться и жить в Торжке.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика