Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Профилактический рейд по пожарной безопасности в деревне Аввакумово

29 августа сотрудники МЧС России по Тверской области проводили профилактический рейд по пожарной безопасности в деревне Аввакумово с привлечением волонтеров Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности.

В ходе рейда сотрудники МЧС, профессиональные и добровольные пожарные, а также волонтеры, прошедшие обучение в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере ЧС побывали на улицах деревни Аввакумово.

Проводили профилактические беседы с жителями, ведь, как оказывается далеко не в каждом доме соблюдены все правила пожарной безопасности: и газовые плиты, и электрическая проводка, и отопительные печи у сельских жителей находятся не всегда в безопасном состоянии.

Исправить такое положение дел поможет и такая профилактика, с раздачей памяток по противопожарной безопасности.

В ходе подобных рейдов с жильцами проводятся диалоги по проблемным вопросам, демонстрируются элементарные приемы борьбы с огнем, дается информация о последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с огнем, куда необходимо обращаться в случае возгорания и что следует делать в первую очередь при возникновении трагедии.

Специалисты МЧС и все участники рейда напоминали жителям области, что любой пожар можно предотвратить, для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт отопительных печей, электрооборудования и электропроводки.

Не лишним были напоминания о том, чтобы уберечь себя и своих близких от «пьяного» пожара: нельзя курить, лежа в постели, необходимо тушить сигареты в пепельнице.
Волонтеры предупреждали жителей, что если пожар случился, необходимо использовать все доступные способы тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Любой огонь, который нельзя полностью ликвидировать в кратчайшее время, требует работы пожарных. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.  С местным населением проговаривался следующий алгоритм действий: позвонив в пожарную охрану, назовите адрес: название улицы, номер дома, корпус, строение, подъезд, номер кодового замка / домофона, этаж, квартиру, свою фамилию, номер телефона. Оповестите соседей и постарайтесь организовать эвакуацию.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика