Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Профессиональное положение: влюблены в «Арктику»

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e Подготовка к Международному молодежному образовательному форуму «Арктика. Сделано в России – 2017» идет полным ходом.

К составлению образовательной программы – важнейшему из компонентов молодежной площадки – привлекаются лучшие специалисты и эксперты, а теперь и выпускники форума, которые испытали все прелести «Арктики» на себе и готовы не только дать обратную связь, но и инициировать интересные новинки. Мы поговорили с некоторыми из них и узнали, что молодые специалисты готовы предложить форуму.

Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» пройдет весной 2017 года на площадке Форум-парка в Осташковском районе Тверской области. Уже известна центральная тема – опорные зоны в Арктике. Забава Каченовская и Сергей Ланько из Санкт-Петербурга, а также Андрей Картозия из Новостибирска – выпускники «Арктики – 2016» – поделились  с Росмолодежью своим виденьем образовательной программы грядущего форума.

— На что стоит сделать акцент при изучении и разработке опорных зон? В какие сферы вовлекать молодых специалистов?

Забава Каченовская: Освоение Арктического региона – одна из главных стратегических задач развития Российской Федерации. На мой взгляд, необходимо обеспечить максимально комфортные условия жизни в данных климатических условиях, уменьшить отток населения и сделать Арктику привлекательной для проживания. Считаю, что участникам форума стоит уделить этому особое внимание, выявить основные проблемы и постараться предложить решения, рассматривая различные социальные программы и проекты.

wfdfy7doiqcСергей Ланько: Думаю, что молодые энергичные и целеустремленные специалисты нужны во всех сферах освоения и разработки опорных зон. Но все же стоит обратить внимание на комфорт проживания людей в Арктике. Еще одним фактором, который мы не можем оставить без внимания, является сохранение культуры и соблюдение законных прав коренных малочисленных народов Севера. Они живут на территории Арктики уже не первое столетие, и технический процесс не должен мешать их устоям и быту.

Андрей Картозия: Успешное освоение арктических территорий невозможно без совместных усилий всех отраслей российской экономики. Однако, независимо от степени важности той или иной отрасли, ключевым фактором развития Арктики должно стать привлечение молодых специалистов. Именно поэтому необходима государственная поддержка научных и технических разработок молодых ученых, программы привлечения перспективных молодых кадров к работе в арктических проектах. В свою очередь, форум «Арктика. Сделано в России» является отличной площадкой для презентации своих проектов, а также научных и профессиональных компетенций.sbdcynj_gly

— Вы, как люди с опытом, что можете отметить в образовательной программе и какие формы работы вам показались наиболее эффективными?

Андрей Картозия: Все формы образовательной программы прошедшего форума оказались более чем успешными и эффективными. Единственное, что можно немного подкорректировать, – это несколько расширить внеучебную часть, добавить в нее больше активности.

Забава Каченовская: Интересен комплекс, взаимодействие различных форм работы, задействованных на предыдущем форуме, таких как лекции и решение кейса. Хочется выделить работу команд над кейсом с консультантами. Помимо командной работы у каждого участника была возможность посоветоваться с представителем своего направления. Консультации незаменимы и очень полезны. Иногда они перерастали в дискуссии и даже споры. Общение с консультантами – отличная проверка своих знаний по теме.

Сергей Ланько: В целом такой формат проведения форума, с кейсами и лекциями, очень полезен. Я бы добавил мотивации участникам и расширил грантовую поддержку научно-технических исследований для студентов, магистрантов и аспирантов.

pzjsll3picy— Что нового лично вы можете предложить в образовательную программу «Арктики – 2017»?

Забава Каченовская: Предлагаю добавить научно-практическую конференцию, на которой все желающие участники могли бы выступить со своей научной работой. Думаю, каждый захочет поделиться своей идеей и услышать экспертное мнение, возможно даже, найти единомышленников для ее продвижения. Если установить жесткий регламент и порядок выступления, обязать заранее до начала форума выслать презентации, можно будет провести данное мероприятие наравне с основной программой.

Сергей Ланько: Как я уже сказал, нужно добавить мотивации.

Андрей Картозия:  Что касается моего возможного вклада в программу форума: я мог бы заниматься организационной работой в рамках одной из опорных зон развития Арктики. В частности, помочь с организацией и проведением образовательной программы на тему добывающего сектора Арктики.

Следите за арктическими новостями на сайте Росмолодежи, нашем портале и в социальных сетях: еще больше подробностей, еще больше возможностей. Совсем скоро!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика