Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Пролетарский» бал Победы – нестареющая мелодия памяти…

2 мая в 14.00 на главном танцполе Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» вот уже в пятый раз пройдет одно из важнейших мероприятий творческого сезона — бал «Вальс Победы». Его организаторы уверены, что эта добрая творческая традиция соткана даже не на годы, а на века…

История «пролетарского» бала «Вальс Победы» началась в канун 70-летнего юбилея      этой великой даты, когда все и каждый      чувствовали острую потребность в сопричастности к незабываемым страницам истории своей Страны, своей малой Родины.

На 5-й, юбилейный    музыкально – поэтический проект – бал «Вальс Победы», который состоится 2 мая 2019 года, Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» вновь приготовил свой творческий подарок ветеранам.      Его бессменный организатор, руководитель студии бального танца «Овация», Елена Чечина уверена – главная идея мероприятия – связь поколений через творческое общение.

Основной состав участников бала – более 80-ти ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, людей старшего поколения, за плечами которых тяжелые испытания прожитых лет и нестареющая мелодия памяти. К великому счастью, в ней задержались на долгие годы не только горечь утраты и слезы, но и теплые воспоминания о фронтовом братстве, солдатской гармошке и песне в минуты привала, способных наполнить людей новыми силами… Среди почетных гостей: Мария Ивановна Потапова – военная медсестра с 1941 по 1945 годы, Мария Ивановна Кузнецова – участник войны, Владимир Григорьевич Печерский и Мария Никаноровна Волкова – дети-узники концлагерей, Нина Федоровна Журавлева и Евгения Михайловна Миронова – Ветераны труда с более чем 50-летним стажем работы на предприятиях и медучреждениях г.Твери и многие-многие другие.

Рядом с ветеранами — представители молодого поколения – воспитанники кадетского Центра д. Некрасово с танцем «Солдатская плясовая», участники Образцового детского театра «Люди, куклы, маски» Дворца культуры «Пролетарка» с литературно — поэтической композицией «Этот праздничный день», казачья кадетская дружина школы № 24 г. Тверь с танцевальным номером «Граница» и песней «Наша армия».

В исполнении лучших творческих коллективов Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» — «Академии голоса», солистки народного ансамбля «Жар – птица» Ольги Хохловой, студии вокально – эстрадного пения «Эдельвейс», а также представителей всех поколений – участников праздничного мероприятия прозвучат известные песни венных лет. Итогом вечера станет мастер — класс от студии бального танца «Овация» под музыкальное сопровождение песни «Синий платочек» и «Майский вальс» в исполнении всех участников праздника.

Для одних – это будут незабываемые воспоминания в кругу друзей за чашкой чая, песнями и танцами далеких фронтовых лет. Для других — прикосновение к великим страницам истории и тем, кто делал ее своими руками. Ведь именно так, рядом, плечом к плечу эти два «боевых отряда» из недавнего прошлого нашей страны и настоящего смогут передать, сохранить и продолжить    огромный пласт музыкальной и поэтической культуры военных лет.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика