Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Проект Тверской области «Блокадный хлеб» выиграл грант на «Территории смыслов»

На тренингеtX1ONRc2DkEО том, как это было, нашему порталу рассказал автор проекта Алексей Андреев.

Как мы уже сообщали, вчера во Владимирской области завершила свою работу 2 смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», которая объединила 1000 молодых депутатов и политических лидеров со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых представители Польши, Колумбии, Чили.

Один из тверских участников – координатор по проектной работе исполкома ОНФ в Тверской области Алексей Андреев – представлял на «Конвейере проектов» «Территории смыслов» Межрегиональный проект «Блокадный хлеб», автором которого он является.

Проект разработан и впервые в России реализован в Селижаровском районе Тверской области в 2011 году. Тогда Алексею помогали более 20 представителей молодежи с активной жизненной позицией. Проект комплексный, он включает в себя несколько мероприятий: поздравления участников блокады и запись их воспоминаний, классные часы в школах, а также акцию «Блокадный хлеб», в процессе которой население в пунктах выдачи хлеба получает 125-граммовые пайки и буклеты с информацией о подвиге блокадников.на форуме

В Селижарове и некоторых других муниципалитетах акция проходит в формате исторической инсталляции, когда на улицах города разворачиваются сцены из жизни блокадного Ленинграда – противотанковые «ежи», защитные баррикады из мешков, транспаранты, на снегу санки с дровами… И длинные очереди за кусочком хлеба,  который был на вес золота.

С 2011 года в Селижарове проект реализуется каждый год, и не только в Селижарове – акцию «Блокадный хлеб» с помощью Комитета по делам молодежи Тверской области включили в свои календари памятных дат многие города и районы Верхневолжья, а за ним и другие регионы.

????????????????????????????????????

Помимо Комитета по делам молодежи, поддержку проекту оказывают органы по делам молодежи и образовательные учреждения области, региональное отделение Общероссийского народного фронта и Министерство социальной защиты населения.

— География проекта расширяется, и я рад, что привез его на вторую смену «Территории смыслов», так как здесь встречаются молодые депутаты и политики, у которых есть немало возможностей распространить наш опыт в своих регионах, — говорит Алексей.

На форуме он презентовал свой проект не только на «конвейере», но и на всей «Территории смыслов» — в столовой и на улицах форума разместил плакаты, призывающие бережно относиться к хлебу, раздавал участникам визитки, образцы открыток и другие информационные материалы проекта. Все материалы для реализации проекта размещены в одноименной группе в социальных сетях.DFSVEhLpk14 (1)

После презентации экспертам «Блокадный хлеб» занял 4 место из 82, получил грант Росмолодежи в размере 200 тысяч рублей на дальнейшее развитие и был устно рекомендован участникам «Конвейера проектов» к реализации в регионах России.

— Что касается моих впечатлений о самом форуме, то там созданы отличные условия для проживания, есть даже прачечная и спортзал на открытом воздухе. Для вегетарианцев предусмотрено особое меню.  Поскольку организаторы заселяют в палатки ребят из разных регионов, появляется много новых знакомых. За несколько дней мы становимся командами, которые вместе решают поставленные задачи, например, по разработке государственной программы «Молодежь России». На форуме мы встречались с известными политиками и общественными деятелями. Лично на меня произвели большое впечатление лекции генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко и президента Агентства стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, которые поделились интересной для молодых политиков информацией, касающейся участия в праймериз и ведения избирательной кампании.Опора освещения (1)

Кстати, тем, кто в течение смены проявляет лидерские качества, интерес к мероприятиям и образовательному процессу, вручаются сертификаты на право прохождения курсов повышения квалификации в Учебно-научном центре государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ им. М.В. Ломоносова.

На форуме участники имеют возможность повышать образовательный уровень, укреплять здоровье, устанавливать связи с другими регионами, чтобы в дальнейшем приносить больше пользы своей области и стране.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика