Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Программа «Ты – предприниматель»: мнения тверских участников

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e Анастасия Соколова: Это отличная взлетная полоса для молодых бизнесменов, а наша задача – помочь им взлететь.

Федеральная программа «Ты – предприниматель» – не только старт для начинающих предпринимателей, но и площадка для работы организационного состава и тренеров. Подбор тематики тренингов и их последовательности – непростая задача. Необходимо учитывать не только запрос участников и конечную цель проекта, но и то, как эти занятия будут сочетаться между собой.

Сегодня мы беседуем с Анастасией Соколовой – сертифицированным бизнес-тренером, кандидатом психологических наук, автором и ведущей более 30 специализированных программ, тренингов и семинаров:

— Программа «Ты – предприниматель» – это действительно отличная взлетная полоса для молодых бизнесменов. Я лично знаю выпускников прошлых лет, которым удалось развернуть свои проекты вплоть до выхода на федеральный уровень.

%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8f — Анастасия, а какие направления программы наиболее важны для молодых предпринимателей?
— В этом году меня пригласили выступить в качестве преподавателя, и я решила сконцентрировать усилия на двух направлениях – управлении временем и клиенториентированности бизнеса. У предпринимателя, это я по себе знаю, нет фиксированного рабочего времени. Да, многие владельцы компаний работают тогда, когда им удобно, но, поверьте, это далеко не привычные для большинства людей 40 часов в неделю. Часто приходится работать в выходные и праздники, строить планы глубокой ночью, так как рабочее время уходит на решение оперативных вопросов. Для предпринимателя важно знать, где в данный момент находится каждый из его сотрудников, и чем он занят. От этого зависит успех развития бизнеса.

Второе направление – клиенториентированность. Без нее вообще никуда. Можно вкладывать огромные средства в рекламу, отладить до секунды все бизнес-процессы в компании, но если покупатель товаров или услуг остался недоволен, он не придет второй раз к этому продавцу, не совершит дополнительных покупок. Как говорится, довольный клиент расскажет одному, а недовольный – пяти. Именно поэтому я посвятила занятие вопросам установки отношений с клиентами, выявлению их потребностей, позитивному общению.

img_48591-1024x682— Какое впечатление у вас сложилось об участниках программы?

— Участники этого года мне очень понравились. У многих уже готовы к запуску интересные и действительно рабочие проекты. Уверена, что после завершения программы тверской, а, возможно, и российский бизнес пополнится новыми именами.

Стоит отметить, что Анастасия Соколова проводит не только тренинги для молодых предпринимателей, но и занятия в Тренинговом клубе на базе центра НКО, где она рассказывает про лидерство, самомотивацию и другие полезные навыки.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика