Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Проверь свои знания: открылась регистрация на «Тотальный диктант-2017»!

image_820x463Всероссийская акция пройдет 8 апреля в 14.00 более чем в 800 городах 68 стран.

Возможность поучаствовать в «Тотальном диктанте – 2017» есть везде – в самолете, поезде, троллейбусе, на вокзале, в палатке и даже в пещере.

В этом году организаторы акции еще больше внимания уделили комфорту участников: наравне со школами, вузами и библиотеками  площадками для проведения станут такие необычные локации, как вокзалы и гидроэлектростанции. Например, в Крыму «Диктант в движении» можно будет написать в троллейбусе, следующем по маршруту «Симферополь – Алушта», а в Пермском крае диктант проведут в Кунгурской ледяной пещере.

Над самым интересным – текстом диктанта, – в этот раз трудился автор внушительного количества книг, обладатель престижных наград и Строгановской премии в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства», российский писатель Леонид Юзефович.qmEiVh57l34

Говоря о теме диктанта, он отметил, что в диктанте из 250 слов описаны три города, с которыми связана его жизнь, и три реки, на которых эти города стоят – Улан-Удэ, Петербург и Пермь.

Напомним, что самый первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета: они хотели показать, что быть грамотным по-настоящему важно и почетно для каждого человека.

Чтобы принять участие в диктанте, необходимо оставить заявку на официальном портале https://totaldict.ru. Там же можно выбрать одну из 2852 площадок проведения. Для этого надо зайти на страницу вашего города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, будет доступна в вашем личном кабинете на сайте.

В Твери площадками «Тотального диктанта — 2017» станут Тверской государственный университет, Тверской институт экологии и права, Тверской технологический колледж.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика