Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Присяга на верность Отечеству


на главную (63)

Кадеты ЗАТО Озерный пополнили ряды юнармейцев

2 сентября 90 учащихся восьмых и девятых кадетских классов школ №1 и №2 ЗАТО Озерный присягнули Всероссийскому молодежному военно-патриотическому движению «Юнармия».

Его цель состоит в том, чтобы каждый юнармеец свято верил в свое Отечество, любил Родину, знал ее историю, гордился подвигами отцов и дедов и понимал, к чему нужно стремиться. В свободное от учебы время юнармейцы будут обучаться военному делу и оказанию первой медицинской помощи, изучать военную историю России, вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, участвовать в Вахтах  памяти, стоять на Посту №1 у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях. Лучшие юнармейские отряды будут поощрять участием в военных парадах, приглашать на масштабные мероприятия и привлекать к общественным проектам.Анастасия ИВАНОВА (1)

Инициатива создания «Юнармии» в России принадлежит Министерству обороны РФ, в ЗАТО Озерный – руководству седьмой гвардейской Режицкой Краснознаменной ракетной дивизии. Военнослужащие в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления вели активную подготовку к вступлению первых озерчан в ряды юнармейцев. Большая работа в этом плане была проведена и муниципальным Центром патриотического воспитания детей и юношества, который возглавляет гвардии полковник в отставке Юрий Грахов.

На торжественную церемонию, которая прошла на плацу воинского соединения, собрались представители администрации, руководство дивизии, военнослужащие, жители Озерного. В торжественной обстановке ребятам вручили знамя «Юнармии», а они в свою очередь поклялись соблюдать все законы и традиции патриотического движения.Анастасия ИВАНОВА (4)

— Эти 90 юнармейцев – первые ласточки нового движения,- сказал его координатор, заместитель командира дивизии по работе с личным составом, гвардии полковник Олег Павлюченков. – В дальнейшем мы планируем расширять и развивать это направление патриотического воспитания в нашем территориальном образовании. Оно будет способствовать становлению юных озерчан, как истинных патриотов и достойных граждан России.

Деятельность «Юнармии» — одно из направлений Российского движения школьников, которое официально стартовало в нашей стране 1 сентября. В Тверской области патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. Развито поисковое движение, ведется уход за братскими захоронениями, в школах проходят уроки мужества, создаются военно-исторические музеи.

«Юнармия» объединит все детские и молодежные организации патриотической направленности в России (в Тверской области их действует более 300, из них 75 — военно-патриотические клубы), чтобы совместными усилиями воспитывать патриотов своей страны.Екатерина ДЕВЯТКОВА (4)

Стоит отметить, что ЗАТО Озерный – первая территория Верхневолжья, где появились юнармейцы, но не единственная – о своей готовности развивать это движение уже заявили Ржев, Торжок, Нелидово и другие муниципалитеты.

Все подробности о деятельности «Юнармии» можно найти на официальном сайте движения http://mil.ru/youtharmy/info.htm

Фото: Анастасия Иванова, Екатерина Девяткова


Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика