Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Призывники, равнение на Кремль!

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e

Тверские новобранцы пополнят ряды Президентского полка

По команде «смирно» на плацу сборного пункта областного военкомата застыли 10 бравых ребят. Их слегка раскрасневшиеся на легком морозе лица сосредоточены, и если по ним что-то и можно прочитать, то лишь небольшое, но тщательно скрываемое волнение. Зато без труда читается, какие чувства испытывают провожающие их люди. Это гордость за сына, за любимого, за друга. Она понятна – юношам выпала честь служить в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Торжественные проводы 10 новобранцев из Конаковского, Западнодвинского, Калининского, Селижаровского  районов и города Твери, призванных в самую парадную и блистательную воинскую часть России, прошли 16 декабря. Помимо  официальных лиц в мероприятии приняли участии представители Тверской епархии, регионального отделения ДОСААФ России по Тверской области и будущие юнармейцы из военно-патриотического клуба «Сокол».????????????????????????????????????

Оказавшись на плацу пораньше, мы успели пообщаться с начальником отдела областного военного комиссариата по Калининскому району Сергеем Волосатовым. На вопрос, охотно ли идет сегодняшняя молодежь в армию, он ответил так:

– Знаете, я давно не видел у ребят такого порыва к воинской службе. Они осознанно хотят отдать долг Родине, многие даже специально берут академические отпуска в своих учебных заведениях. Все это лишний раз говорит о том, насколько в последнее время повысился престиж российской армии.

Наш разговор прервали звуки воинских команд – на плац вышли без пяти минут кремлевцы. Все десять – молодцы как на подбор – статные, высокие. Требования к новобранцам Президентского полка, как известно, предъявляются самые строгие. Помимо хороших внешних данных и отличной физической подготовки в расчет обязательно берется наличие у молодых людей полного среднего образования (высшее образование – дополнительный аргумент в пользу кандидата) и незапятнанной биографии. К нашим призывникам в этом смысле не подкопаешься.

– Служите честно, в добрый путь, – пожелал ребятам исполняющий обязанности Военного комиссара Тверской области Владимир Сукманов.

Заместитель начальника Главного управления региональной безопасности Дмитрий Ефимов передал новобранцам приветственный адрес губернатора Игоря Рудени. В нем глава региона выразил уверенность, что каждый из сегодняшних призывников достойно продолжит традиции доблестного служения Отчизне, не уронит чести родной Тверской области – края боевой славы и ратных побед.

Помимо памятных сувениров от Правительства Тверской области, призывникам подарили сотовые телефоны от Общероссийской общественной организации «Содружество родителей военнослужащих».

Протоиерей Вадим Капитонов вручил юношам иконки святого Георгия Победоносца. Одним из тех, кто принял из рук священника образ покровителя русского воинства, был и Александр Ингушев. В этом году он окончил Тверской государственный университет и сразу после этого решил отдать долг Родине. Отец Александра Сергей за сына спокоен и рад:

– Попасть в такой полк – большая честь и в то же время ответственность для любого молодого человека. В Сашу верю как в себя, он отслужит как надо.

Сергей знает, о чем говорит – сам в свое время 20 лет служил на Северном флоте. Также уверен в сыне и подполковник ВВС России в отставке Андрей Щекотов:

– Как человек, отдавший около 25 лет армии, я постарался как можно лучше подготовить Дениса к службе и сегодня могу с гордостью сказать – он станет настоящим защитником Отечества.

Этих слов достойны все ребята, которые уже скоро будут держать равнение на Кремль и всю Россию.

Фото: Александр Солодков «Тверская Жизнь»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика