Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Президент Владимир Путин подписал указ о Дне добровольца

Россияне будут отмечать его 5 декабря.

Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эту дату объявляют Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Актуальность Дня волонтера доказал и XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который прошел в октябре в Сочи. Мероприятие стало самым важным событием в молодежной политике 2017 года. По подсчетам организаторов, в нем приняли участие более 20 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет из 150 стран мира. Географически мероприятием оказалась охвачена практически вся Европа, а соотношение российских и иностранных участников намечается равное — 50 на 50%. Одной из основных тем форума стало как раз волонтерство.

Распоряжение рассмотреть вопрос об установлении Дня волонтера 5 декабря Владимир Путин дал по итогам IV медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Также президент поручил рассмотреть вопрос о проведении в России Года гражданской активности и волонтерства. Кроме того, правительству России совместно с администрацией президента он поручил представить предложения по созданию единого федерального интернет-ресурса для освещения деятельности волонтеров.

«Примерно 7% населения у нас участвуют в волонтерском движении, а где-то 15% так или иначе в каких-то общественных мероприятиях принимают участие, это много. Поэтому, конечно, обратить внимание на этих людей, поддержать их, в том числе и морально, отмечая День волонтера, лишним не будет», — сказал глава государства.

Президент также отметил, что учреждение Дня волонтера не потребует никаких дополнительных затрат из бюджета. По словам российского лидера, в каждом регионе должен быть определен ответственный за это направление.  «Мы в ходе работы с губернаторами обязательно будем это продвигать, я уверен, что мы это сделаем», — заключил Путин. Президент также отметил, что государство будет оказывать развитию волонтерского движения все необходимое содействие.

Тверская область уже готовится к новому празднику. 4 декабря Комитет по делам молодежи организует встречу с активистами добровольческих движений вузов и колледжей. В ней примут участие волонтеры «Сил добра» ТвГУ, «ДоброТеха» ТвГТУ, регионального отделения «Волонтеров-медиков» (ТГМУ), регионального отделения «Волонтеров Победы», движения «Добровольцы», регионального отделения «Российского движения школьников», Тверского колледжа им. А.Н. Коняева, ТИ МГЭУ, Тверского торгово-экономического колледжа, Тверского колледжа сервиса и туризма, Тверского филиала РАНХиГС, общественного движения Dance4Life, Тверского колледжа культуры, Тверского педагогического колледжа, Тверского политехнического колледжа» и других учебных заведений.

На встрече будут рассмотрены все актуальные темы федеральной и региональной волонтерской повестки.  Одним из основных вопросов станет создание на базе Комитета по делам молодежи областного волонтерского центра.

В этот же день в Тверском колледже имени Коняева пройдет круглый стол, тоже посвященный новому празднику Дню волонтера, в котором примут участие представители Комитета по делам молодежи Тверской области.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика