Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Представители регионального отделения «Поискового движения России» побывали на родине адмирала Ф.В. Дубасова

В июле исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося деятеля Российского флота и государственного деятеля, адмирала, генерал-адъютанта Фёдора Васильевича Дубасова.

Члены сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России» совместно с представителями Филиала РГУ им А.Н. Косыгина в г. Твери, Тверского регионального отделения Российского военно-исторического общества по поручению Российского государственного архива Военно-морского флота осуществили выезд-рекогносцировку на его малую родину — в бывшее село Покровское-Шутово нынешнего Ржевского района Тверской области. Здесь располагалось родовое поместье дворян Дубасовых, где 4 июля 1845 г. родился Фёдор Васильевич Дубасов и был крещён в Покровском приходском храме, чудом уцелевшем в Ржевской битве, хотя он и был частично разрушен.

В выездном мероприятии приняли участие члены поисковых отрядов «Русь» (город Старица), «Исток» (посёлок Калашниково), «Тверичи» (город Тверь).

В Русско-турецкую войну 1877—1878 гг., командуя минным катером «Цесаревич», лейтенант Ф.В. Дубасов взорвал и потопил турецкий броненосный монитор «Сеифи» и за этот подвиг был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1905 г. Ф.В. Дубасов был генерал-губернатором Москвы, в 1906 г. его произвели в адмиралы и назначили членом Государственного совета Российской империи, а затем — постоянным членом Совета государственной обороны. Фёдор Васильевич Дубасов скончался 2 июля 1912 г. и похоронен в Александро-Невской лавре.

Участники мероприятия провели осмотр территории, возложили цветы к храму, вспомнили события героической судьбы Ф.В. Дубасова и его вклад в развитие Российского флота и защиту Отечества, поделились мнениями о мемориализации имени флотоводца на Тверской земле, о статусе его малой родины как памятника культуры.

Основными задачами общественных поисковых объединений является проведение поисковой работы, направленной на увековечение памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России. Представители регионального отделения «Поискового движения России» осуществляет свою деятельность в рамках социально значимых проектов «Небо Родины», «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» и «Историко-поисковая экспедиция Калининский фронт». Проекты реализуются с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов. Поисковики продолжают свою работу на территории Тверского края.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика