Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Председатель Законодательного Собрания Тверской области встретился с представителями патриотических организаций региона

23 июня 2021 года в Твери состоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с представителями патриотических организаций региона. В формате диалога участники встречи обсудили проблемы поискового движения в Тверской области, основные направления гражданско-патриотического воспитания молодежи. Поисковики поделились планами на ближайшую перспективу, рассказали о своих проектах и инициативах.

Во встрече принимали участие директор ТРОО «Военно-патриотический клуб «Русь» (Старица) Наталья Дубинская, командир поискового отряда ТРОО «Военно-патриотический клуб «Русь» Валерий Фрыгин, член Тверского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Валерий Смирнов, руководитель рабочей группы Общественной палаты Тверской области по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан Юрий Зайцев.

Приглашая к диалогу, председатель областного парламента подчеркнул, что 2021 год – это год 80-летия начала Великой Отечественной войны.

— Безусловно, это важная дата как в отечественной, так и в мировой истории. Уверен, нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений россиян правду о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге тех, кто пал на полях сражений. Современная молодежь должна знать историю Отечества, четко определять свою гражданскую позицию. Деятельность поисковых отрядов —  яркий пример патриотической инициативы и уже сложившаяся система воспитания лидеров. Воспитание патриотов – гарантия стабильности страны, главное условие укрепления государственности. И одна из наших общих задач – охватить этими идеями молодое поколение. «Как это выполнить – мы должны подумать вместе», — сказал Сергей Голубев.

Председатель областного парламента напомнил, что Тверская область – единственный регион в ЦФО, где есть бюджетная поддержка на содержание воинских захоронений, есть субсидия на содержание специализированных модульных хранилищ останков советских воинов, поднятых поисковиками с полей сражений. В 2020 году, в год юбилея Великой Победы, на поисковую деятельность из регионального бюджета было выделено 6,5 миллионов рублей, столько же — в этом году. Свыше 30 миллионов рублей выделено на восстановление воинских захоронений; 5,5 миллионов — на их обустройство. Тем не менее, регион готов к дальнейшей работе в этом направлении, к поддержке поисковых отрядов и их благородной миссии.

Командир поискового отряда «Военно-патриотический клуб «Русь» Валерий Фрыгин рассказал о поисковой деятельности в 2020-2021 году, и важной составляющей в работе организации, которая заключается в подготовке молодых поисковиков.

Поисковики рассказали о двух проектах, которые реализуются в настоящее время на территории региона. Это проект «Дорогами Великой Победы» Тверской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Русь» и проект «Герои былых времён» Тверской общественной организации по содействию увековечению памяти погибших при защите Отечества «Исток». Обе общественные организации получили грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Директор ТРОО «Военно-патриотический клуб «Русь» Наталья Дубинская пояснила, что реализация данных проектов имеет большое значение для развития деятельности общественных поисковых объединений на территории Тверского края, они конструктивно отражаются на работе по патриотическому воспитанию граждан, которую проводят общественные объединения региона.

Член Тверского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Валерий Смирнов проинформировал Сергея Голубева об инициативе по созданию на территории Старицкого района «Муниципального патриотического центра», который объединил бы и представителей поискового движения.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Тверской области по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан Юрий Зайцев рассказал о реализации в Твери общественной инициативы «Рейд памяти «9 шагов памяти».

— Начиналось все с того, что мы со студентами колледжа имени А. Н. Коняева в рамках данного проекта в различные памятные даты посещали по девять воинских захоронений в городе Твери. Обязательно изучали историю каждого из них, чтили память погибших, возлагали цветы. Сейчас к этому проекту присоединились еще четыре тверских колледжа. Как говорят сами ребята, это вызывает у них сильный эмоциональный отклик, — пояснил Юрий Зайцев.

Он предложил расширить рамки данного проекта, привлечь к участию в нем и другие муниципалитеты.

Сергей Голубев отметил, что идея хорошая, тем более, что региону необходима система организации школьных обменов между муниципалитетами.

Завершая обсуждение, стороны договорились о регулярных встречах в формате обмена мнениями.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика