Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На предприятиях Верхневолжья создаются молодежные советы

Работающая молодежь 1
Одно из приоритетов молодежной политики Тверской области – поддержка инициатив работающей молодежи.

Работа по объединению усилий государственных органов и общественных организаций в этом направлении ведется в регионе уже несколько лет. Особое внимание уделяется сохранению и приумножению нравственных, культурных и спортивных традиций работающей молодежи, раскрытию ее творческого потенциала. Ежегодно в  Верхневолжье проходят мероприятия с участием трудовых коллективов, конкурс социальной рекламы рабочих профессий, фестиваль творчества и спорта работающей молодежи, реализуется федеральная программа «Ты – предприниматель».

С 2016 года Комитет по делам молодежи Тверской области решил вывести эту работу  на качественно новый уровень. А главное – добиться серьезных результатов.Работающая молодежь 2

— По последним статистическим данным, в регионе проживает 290 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. Более 160 тысяч из них – представители работающей молодежи. Это же целая армия умных, зрелых, трудолюбивых и ответственных молодых людей, представляете, какой в ней потенциал позитивных перемен? – говорит председатель комитета Наталья Моисеева. – А если эту молодежь объединить, она горы свернет.

Для решения этой задачи в 2016 году в области стартовала комплексная программа «Работающая молодежь». Она направлена на создание целостной системы организации работы с молодежным активом предприятий и организаций Верхневолжья и расширение спектра социально-значимых инициатив этого молодежного сообщества.

На первом этапе реализации программы комитет поставил перед собой задачу выстроить  тесные взаимоотношения с крупными работодателями региона.

Мониторинг показал, что на данный момент довольно сильные молодежные советы и активы действуют примерно на 50 предприятиях. Это «ТВЗ», «Тверьстроймаш», «Волжский пекарь», завод «Хитачи», «Тверьстеклопластик», «ДКС», ЗАО «Хлеб», Сбербанк, лихославльская«Светотехника», ржевская «Электромеханика», кимрский «КИН» и многие другие.Работающая молодежь 3

— Для начала необходимо создать еще порядка 50 молодежных советов, и эта работа уже идет. Затем наладить взаимодействие между всеми активами работающей молодежи региона, завязать их в единое информационное пространство, а в идеале – объединить в одну общественную организацию, — обозначила перспективы Наталья Моисеева.

— На крупных производствах молодежные активы или советы, как правило, есть, и онидействуют, — продолжает беседу ведущий эксперт комитета, один из разработчиков программы «Работающая молодежь» Ирина Никуличева. – Но действуют только внутри своего предприятия или организации, а если они объединятся, то получится совсем другой масштаб и, соответственно, другой результат. Это касается и решения проблем самой работающей молодежи, и реализации ее инициатив, способных принести пользу региону и всей стране.

Но для того чтобы программа достигла своей цели, кто-то должен показать пример, поделиться своим опытом, и такие лидеры в Верхневолжье есть.

Один из сильных молодежных советов работает в ПАО «Электромеханика» (Ржев). Председатель совета Виктория Бальс рассказала, что сфера деятельности актива – не только организация молодежных мероприятий различной направленности и формата, но и социальная поддержка молодых семей – ипотека, устройство детей в детские сады, охрана здоровья и другие вопросы.  Руководство предприятия поддерживает все инициативы совета.Работающая молодежь 4

Именно поэтому областную конференцию на тему «Метод наставничества и молодежь», которая поможет найти оптимальные механизмы взаимодействия власти с работающей молодежью, было решено провести именно в Ржеве, на площадке «Электромеханики» — мероприятие состоится 7 апреля.

А затем комитет по делам молодежи планирует провести форум «Инновации и молодежь» на заводе «Хитачи» в Твери.

На снимках: Рабочая встреча комитета по делам молодежи с активом завода «Электромеханика»; «Хитачи» и инновации – слова синонимы; Современный завод – современные кадры

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика