Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В праздновании 800-летия Ржева принял участие ветеран Великой Отечественной войны Спартак Сычев

big Свою первую медаль он получил за освобождение Города воинской славы.

Эта награда по сей день одна из самых дорогих для фронтовика. Почетный гражданин Твери часто вспоминает, как он, совсем молодой выпускник Ленинградского артиллерийского училища, принял боевое крещение на ржевской земле. В одном из боев «пушка на пушку» наше орудие заклинило. «Техник, сюда, скорей!» — услышал Сычев.

— Ползу, а в голове стучит мысль: не подведу ли товарищей? Вспомнилось, как в училище преподаватель советовал выбить клин тяжелым предметом. Нашел какую-то чурку, ударил… Ожило орудие, заработало!

И в этот момент был ранен заряжающий. Спартак встал на его место. А потом заменил и наводчика, в которого попал вражеский осколок. Красноармейцы сумели отбить атаку фашистов.IMG_9814

— Вскоре после этого командующий вручил мне мою первую медаль – «За боевые заслуги». Я горжусь, что участвовал в освобождении Ржева. Когда мы вошли в город 3 марта 1943-го, он был полностью разрушен. Но не побежден. Вскоре жители отстроили его заново. Сейчас это один из самых красивых городов нашей страны, — сказал Спартак Андреевич на праздновании 800-летия.

Под Ржевом он узнал, что такое война. Под Курском увидел, как на его глазах решается судьба России и мира. В первый день битвы одновременно ударили тысячи орудий. Гул стоял такой, что, казалось, лопнут перепонки. Земля тряслась.

— Рано утром сказали: готовьтесь встречать немецкое наступление. И встретили мы их здорово! Да, конечно, были потери, но намного меньше, чем под Ржевом.IMG_0039

Бой шел за каждый клочок земли. Однажды на батарею Сычеванапала большая группа немецких солдат. Пришлось отступить. Закопанные в землю минометы остались на старых боевых позициях. Их нужно было вернуть, во что бы то ни стало. Гитлеровцы открыли ураганный огонь. Тогда бойцы поднялись в полный рост и с криком «Ура!» бросились вперед. Завязалась рукопашная. Минометы снова оказались в руках наших.

За мужество и героизм Спартак Сычев был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, многочисленными медалями. Он форсировал Днепр, освобождал Киев, с боями прошел всю Украину и Польшу, участвовал в штурме Берлина. На колоннах поверженного Рейхстага есть и его имя. Солдата-победителя, сына великой страны.

Сейчас ветеран живет с семьей в Твери, ведет большую общественную работу – постоянно принимает участие в уроках мужества и других патриотических мероприятиях, юбилейных встречах и, конечно же, своем любимом празднике – 9 мая.soc_007052014_an2_01wx1080

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика