Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Праздник карельской культуры в медновском интернате

11На прошлой неделе Тверская региональная молодежная общественная организация по сохранению культурного наследия тверских карел «Tverin Kariela» («Тверская Карелия») совместно с  тверским православным молодежным клуба «Сеятель» решили устроить день карельской культуры в Медновском интернате (Калининский район Тверской области). В этот раз транспортом волонтеров обеспечил отдел по делам молодежи Тверской епархии.

В начале праздника общительные карельские парни рассказали про карел и о том, как карелы оказались на тверской земле. Ведь мало кто знает, что 400 лет назад Тверская земля стала спасением северного народа от шведского произвола и надеждой на сохранение православной веры.

После небольшого вступления для маленьких зрителей были разыграны несколько отрывков из знаменитого карело-финского эпоса «Калевала». Ребята представили небольшой кукольный спектакль, кукол для которого они делали сами; веселую пантомиму, которая не оставила никого равнодушными; и наконец, театральную постановку «Сватовство».

В перерывах между сценическими действиями тверские карелы развлекали ребят веселыми играми, причем детям даже не пришлось покидать своих мест. В заключение программы народный карельский хор «Karielan koivune» («Карельская березка») исполнил несколько задорных песен.

Затем было дружеское чаепитие, с непременными детскими расспросами. Но на этом праздник не закончился. Карельская молодежь организовала для детей подвижные игры, хороводы и ручейки. Было весело и шумно, никто не остался в стороне. Нет сомнений, что и молодые люди, и дети надолго запомнят этот день дружбы.

Пресс-служба Тверского православного молодежного клуба «Сеятель»

Автор фото Татьяна Жильцова

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика