Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Правительство РФ по поручению президента подготовило обновленные критерии оценки эффективности глав регионов

Документ, утверждённый премьер-министром Михаилом Мишустиным, включает 38 методик: 19 – для расчета показателей за предыдущий год и 19 – для установления целевых значений на будущее. Они охватывают важнейшие вопросы социально-экономического развития, в том числе ожидаемую продолжительность жизни, темпы роста реальных зарплат, качество образования, объемы жилищного строительства, экологическое благополучие региона.

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Новыми критериями стали уровень вовлеченности граждан в волонтерскую деятельность и занятия спортом, динамика посещения культурных мероприятий, «цифровая зрелость» госорганов.

Обновленные методы оценки будут отражать успехи региональных властей в достижении национальных целей развития. Субъекты Федерации с лучшими результатами смогут рассчитывать на дополнительные дотации от федерального центра.

Тему комментирует Артём Метелев Председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты Российской Федерации с 2017 года:

«Появление показателя развития волонтерства среди критериев эффективности губернаторов — продолжение смысловой линии, которую занимает Президент, его Администрация и которая полностью поддерживается в обществе. Наличие сильных некоммерческих организаций и волонтерских команд в каждом населенном пункте качественно меняет социальный ландшафт: проблемы перестают замалчиваться, а начинают решаться; активисты внедряют лучшие социальные практики; общественный контроль сдерживает хамство чиновников. Самое главное — повышается качество жизни людей, становится больше взаимопомощи, заботы и уважения в обществе. Очень хочется верить, что такие сигналы будут влиять на объем и характер поддержки волонтерской деятельности в регионах. Сегодня 25% россиян задумываются стать волонтерами, но пока не становятся. Миллионы людей готовы участвовать в социальных проектах, и этот потенциал нельзя потерять».

Также на эту тему высказалась руководитель добровольческого центра ТвГТУ «ДоброТех» Анастасия Сосипатрова:

«На мой взгляд, очень важно, что одним из новых критериев оценки эффективности губернаторов стала вовлечённость жителей в волонтерскую деятельность. Благодаря таким изменениям мы можем сделать вывод, что добровольчество сегодня действительно является ценной и неотъемлемой частью социума. Ведь именно добровольцы поднимают множество вопросов и проблем, которые в итоге решаются, и качество жизни становится лучше. В моей жизни, как и в жизни многих других людей, волонтерство занимает важное место, и я рада, что в Тверской области инициативы добровольцев находят у власти понимание и поддержку».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика