Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

По инициативе Губернатора Игоря Рудени в Тверской области пройдет Первый фестиваль любительского кино о Великой Отечественной войне

В Тверской области в преддверии Дня Победы состоится Первый фестиваль – конкурс любительского кино, посвященного Великой Отечественной войне. Поручение о его проведении дал Губернатор Игорь Руденя на заседании Тверского областного организационного комитета «Победа». В фестивале кинолент примут участие работы любительских и школьных киностудий.

Как отметил на заседании Игорь Руденя, через создание лент о войне ребята, увлекающиеся кинематографией, не только сами лучше узнают военную историю своей страны, но и передадут эти знания зрителям, прежде всего сверстникам, представителям подрастающего поколения.

В числе ключевых вопросов организационного комитета «Победа» – поддержка ветеранов, организация торжественных мероприятий, вовлечение в их проведение молодёжи, обеспечение безопасности и правопорядка в период проведения массовых мероприятий.

Среди мероприятий, которые состоятся 9 мая в городах воинской славы Твери и Ржеве — церемонии возложения цветов и венков к обелискам и братским захоронениям, панихиды по погибшим воинам в храмах, торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона, выставки военной техники, праздничные концерты, фейерверки.

В этом году 9 мая Тверская область традиционно присоединится к федеральным акциям «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», Общероссийская минута молчания и другим. По территории области пройдёт маршрут Всероссийского автопробега по городам-героям и городам воинской славы.

Также на заседании оргкомитета «Победа» было озвучено решение об организации в майские праздники бесплатного проезда для ветеранов. В период с 8 по 12 мая таксомоторные предприятия региона будут бесплатно доставлять ветеранов и их сопровождающих к местам проведения массовых праздничных мероприятий. В этот же период действует бесплатный проезд на городских и межмуниципальных автобусах, а с 1 по 12 мая – на маршрутах водного транспорта «Зеленый Бор — Топорок» в Конаковском районе и «п-к Химинститут – с.т. Синтетик» в Твери. Также весь май ветераны могут воспользоваться бесплатным проездом на любых поездах ОАО «РЖД».

В Верхневолжье постоянно расширяются меры поддержки ветеранов войны и тружеников тыла. В 2019 году по поручению главы региона в два раза увеличен размер единовременной денежной выплаты к Дню Победы – с 5 до 10 тыс. рублей. Губернатор Игорь Руденя поддержал законодательную инициативу фракции «Единой России» в Законодательном Собрании региона, которая устанавливает статус «дети войны», а также предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года. Меры поддержки коснутся 95 345 жителей Тверской области.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика