Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мы помним вас, земляки

бМы помним вас, земляки

С 12 по 14 августа в Бельском районе прошли Дни памяти воинов-сибиряков, которые ежегодно организует Комитет по делам молодежи Тверской области.

Люди с сибирским характером

Неподалеку от деревни Плоское тихо шумит роща. Между березами и соснами виднеются 125 кубов из черного мрамора, рядом — небольшая часовня. Это Мемориал Славы. Здесь покоятся более 12,5 тыс. бойцов, большинство из которых сражались в 6-м сибирском стрелковом добровольческом корпусе. Они погибли в ходе стратегической операции «Марс» в 1942 году.

В воскресенье на Мемориале Славы состоялся митинг-реквием. Вместе с ветеранами и местными жителями в нем приняли участие глава региона Игорь Руденя, вице-спикер Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, председатель областного парламента Андрей Епишин, а также представители поисковых отрядов и военно-патриотических объединений из Верхневолжья, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Ханты-Манскийского округа, Нижнего Новгорода, Москвы и Подмосковья.

– Мемориал объединяет тверской край и Сибирь памятью о бессмертном подвиге, здесь каждый сантиметр полит кровью защитников Родины, – обратился к собравшимся Игорь Руденя. – Это были люди с сибирскими характером, мужеством и силой духа. Наш общий долг – помнить тех, кто отдал жизнь за страну и ее будущее.

????????????????????????????????????

– Мы гордимся и чтим память героев, – сказал Владимир Васильев. – Подтверждением тому стала акция «Бессмертный полк», сегодняшний митинг. Пока молодое поколение приезжает сюда издалека, ведет работы по поиску погибших солдат, наша страна непобедима. Именно такие люди создают новую Россию.

На митинг-реквием приехали те, кто принимал непосредственное участие в увековечении памяти воинов-сибиряков. Среди них — заслуженный архитектор России, автор памятника Геннадий Туманник и председатель Фонда поддержки Мемориала Славы Михаил Хетчиков.

– Война не дошла до Сибири, — сказал он. – Но наши земляки с честью выполняли боевые задания. Так было и под Белым.

Земляки…  Сначала подумалось, что Михаил Хетчиков оговорился. Мы ведь привыкли называть так жителей своей малой родины. Нет, все правильно. Они сражались не на жизнь, а на смерть, за нашу общую русскую землю.

????????????????????????????????????

Геннадий Туманник вспомнил добрым словом Ксению Пальмину, члена президиума новосибирского отделения Российского фонда культуры – человека, много сделавшего для создания мемориала. На захоронении была открыта памятная доска в ее честь.

Отметим, что в ближайшее время Белый – первый в регионе – станет «Городом воинской доблести». Об этом на митинге сообщил Игорь Руденя. Законопроект о введении в Тверской области этого почетного звания был разработан и принят депутатами фракции «Единая Россия» в региональном парламенте при поддержке исполняющего обязанности губернатора.

– Закон призван объединять всех, кто живет на тверской земле и кому дорога память о нашем общем героическом прошлом, – считает глава региона.

Искать до последнего

Останки 343 воинов торжественно предали земле на воинском захоронении Петропавловского кладбища в Белом 13 августа. Это итог еще одной «Вахты памяти» поисковиков. Кроме местных отрядов в ней уже много лет участвуют бойцы из Сибири. На встрече с ними Игорь Руденя отметил важность их работы.б4

— Правительство Верхневолжья постоянно поддерживает поисковое движение, — говорит руководитель Комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева. – Ежегодно на его развитие из регионального бюджета выделяется 1,5миллиона рублей. В 2017-м и в последующие годы, как на днях заявил глава региона Игорь Руденя, финансирование будет продолжено.

На митинге мы познакомились с бойцом отряда «Кондор» из города Бердска Новосибирской области Артемом Юрьевым. В поисковом движении он первый год. Юноша рассказал, что на его решение повлияли и личные мотивы:

– Два моих прадеда пропали без вести. Я даже точно не знаю, где они приняли последний бой, но надеюсь выяснить.

Этим летом Артем и его товарищи по отряду подняли на бельской земле 19 советских воинов. Личность одного из них – уроженца села Степное Гутово Новосибирской области рядового Ивана Серегина – смогли определить по найденному медальону. Останки бойца будут покоиться в братской могиле в Белом, и его имя дополнит список героев-сибиряков. Так решили 77-летний сын солдата Алексей Иванович и внук, майор МЧС в отставке Владимир Алексеевич. К сожалению, сами они не смогли прилететь в Белый, но мемориал посетила внучка рядового Татьяна Батенева.

????????????????????????????????????

– Мой дед Иван Григорьевич был призван на фронт 9 февраля 1941 года, — рассказала она нам. – Со временем стало известно, что он пропал без вести.Мы 73 года надеялись найти о нем хоть какие-то сведения. Бабушка в 30 лет осталась вдовой с четырьмя детьми. Из них до сегодняшнего дня дожил только один. Я чувствую боль и грусть, но одновременно и радость. Теперь мы знаем, что можем прийти на могилу и поклониться деду. В следующем году, надеюсь, приедем сюда все вместе и обязательно установим памятную табличку на месте последнего боя Ивана Серегина.

А было это в 500 метрах от братского захоронения в Плоском. Здесь поисковик «Кондора» Михаил Шибанов обнаружил останки воина. Почерневший солдатский медальон лежал рядом с ботинком. Неподалеку нашли ствол от пулемета Дехтярева, два диска. Один пустой, другой — наполовину полный. Иван Серегин отстреливался до последнего… Они все бились до последнего…

И искать их тоже нужно до последнего.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика