Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Поисковая экспедиция «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт»

Вторая поисковая экспедиция в рамках проекта «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» завершилась в Тверской области. Проект реализуется Тверской областной общественной организацией по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток» при поддержке комитета по делам молодёжи Тверской области и Общественной палаты региона. Экспедиция проходила на территории Старицкого района, её участниками стали члены общественных поисковых объединений Тверского регионального отделения «Поискового движения России».

Сохранение и увековечивание исторической памяти, выполнение долга перед павшими при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов — важная задача, стоящая перед гражданским обществом. На Тверской земле в 1941 – 1943 годах проходили ключевые операции и сражения Великой Отечественной войны, связанные с обороной Москвы, контрнаступлением Красной армии и освобождением в 1943 году Тверского края от немецко-фашистских захватчиков. Здесь воевали, знаменитые полки и соединения РККА. История их боевого пути, подвигов личного состава этих частей должны стать предметом военно-патриотической работы общественных поисковых объединений региона.

Члены Тверской областной общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток» успешно провели историко-поисковую экспедицию в рамках проекта, направленного на сохранение и увековечивание памяти о солдатах и офицерах РККА, воевавших в годы Великой Отечественной войны в период 1941-1943 годов на территории Тверской области. В ходе экспедиции было обнаружено место падения самолёта ВВС РККА ЛАГГ-3, установлен номер самолёта. Поисковикам предстоит большая работа в архивах. Самое активное участие в проекте принимают члены студенческого поискового отряда «Исток» Калашниковского колледжа, а также сотрудники и учащиеся Филиала РГУ им. А. Н. Косыгина в г. Твери.

Проект «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» Тверской общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток» получил поддержку комитета по делам молодёжи Тверской области и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В ходе реализации проекта будут проведены историко-поисковые экспедиции на местах боевых действий Великой Отечественной войны, тематические встречи в образовательных учреждениях региона, мероприятия по уходу за воинскими захоронениями и памятными знаками. Программные мероприятия проекта включают в себя работу по участию в региональных акциях патриотической направленности, проведение работы в архивах, музеях и библиотеках, взаимодействие с краеведами и населением.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика