Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Поздравляем ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Твери Спартака Андреевича Сычева с 99-летием!

Тверские юнармейцы во главе с Викторией Апостоловой подготовили видеопоздравление.

Спартак Андреевич Сычев родился в Москве. Отец его работал председателем суда в столице, а затем перешел на работу адвокатом, мать домохозяйка.

В 1941 году Спартак Сычев закончил среднюю школу и поступил в Ленинградское артехучилище. По окончании училища он был направлен в 129-ую отдельную стрелковую бригаду на должность младшего артиллерийского техника, в марте 1943 года Сычев был переведен в 138-й отдельный минометный полк РГК на должность старшего артиллерийского техника. Во время сражения на Курской дуге был тяжело ранен и месяц пролежал в Курском эвакогоспитале.

После госпиталя Сычева направляют в 9­-й мехкорпус 3­-й гвардейской танковой армии. Впереди было еще много испытаний. Он участвовал в форсировании Днепра, освобождал Киев от немецко-фашистских захватчиков. Их подразделение попало в окружение. Трое суток пробирались к своим, но избежали плена… Они с боями прошли через всю Украину, Польшу, и всюду освободителей встречали как родных. Спартак Андреевич гордится, что ему выпало участвовать в штурме Берлина и оставить свою подпись на рейхстаге.

После войны Сычев окончил военно-­юридическую академию и работал в органах военной прокуратуры. Вышедший в запас полковник Сычев преподает в ТвГУ, а затем становится на вагоностроительном заводе директором филиала «Юридическая фирма», помощником и советником генерального директора. Шло суровое время реформ, юридически грамотное решение вопросов было одним из главных условий на пути к успеху, которого сумело добиться предприятие. Сычев удостоен звания «Заслуженный юрист РФ». Также ведет активную общественную жизнь, в 2008 году был избран председателем Совета ветеранов Курской битвы.

Спартак Андреевич Сычев награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной Звезды, двумя медалями за боевые заслуги (https://www.tverduma.ru/static/pochetnye gragd/sychev..).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика