Поединки на ковре, на льду и акробатической дорожке

Минувшие выходные прошли в Тверской области под знаком массового спорта.

Во-первых, в регионе стартовал муниципальный этап розыгрыша Кубка губернатора Тверской области по игровым видам спорта. Эти соревнования проводится традиционно с 2008 года. Основной целью турнира является повышение качества и эффективности физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных школах Верхневолжья. В программу соревнований входят волейбол, баскетбол, мини-футбол и настольный теннис.

Кубок губернатора проводится в 3 этапа:

1 этап – соревнования в муниципальных образованиях (октябрь);

2 этап – зональные соревнования по назначению (октябрь – ноябрь);

3 этап — финал в Твери (декабрь).

В субботу, 21 октября,  в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва города Ржева завершился чемпионат Тверской области по боевому самбо (мужчины), а также  первенство Тверской области среди юношей и девушек 1998-1999 и 2002-2003 г.р.

​По итогам соревнований была сформирована сборная команда области для участия во всероссийских соревнованиях.

​В турнире приняли участие 19 команд из муниципальных образований Верхневолжья, в которых культивируется этот вид борьбы. На торжественной церемонии открытия турнира глава Ржева Вадим Родивилов отметил, что соревнования посвящены 10-летию со дня присвоения Ржеву статуса «Город воинской славы». Председатель городского спорткомитета Александр Булыгин пожелал самбистам хорошего выступления и, конечно, наград.

​Ржевитяне завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей в своих весовых категориях.

​В чемпионате области по боевому самбо чемпионом стал Федор Герич, среди юниоров 1998-1999 г.р. золотые медали завоевали Вадим Петров и Даниил Аникин  (медалисты прошедшего первенства мира).

​Среди юношей 2002-2003 г.р.  первые места заняли: Ашот Марянян, Влас Климонт и Кирилл Хрусталев.

​В эти же дни  в городе Салоники (Греция) завершился чемпионат мира среди мастеров. В составе сборной команды России выступал Дмитрий Куликов, который завоевал серебряную медаль. Это большой успех спортсмена города Ржева и школы самбо, которую он представлял на соревнованиях.

21 – 22 октября в Торжке тоже кипели спортивные страсти. Там разыграли Кубок области по прыжкам на акробатической дорожке. Соревнования  собрали более 30 участников из Вышнего Волочка, Торопца и Торжка.

Победителями в женском и мужском виде стали хозяева турнира – Александр Нестеров и Ирина Воробьева. Второе и третье место среди мужчин заняли Руслан Базанов и Артем Александров (оба из Торопца). У женщин на вторую ступень пьедестала поднялась Елена Синицына (Торжок), на третью Екатерина Миронова из Вышнего Волочка.

В Твери в выходные определились победители областных соревнований по шорт-треку. Открытые региональные соревнования по троеборью и эстафетам прошли на дорожке ФОКа «Орбита».

На старт вышло 113 скорохода в возрасте от 6 до 18 лет. Конкуренцию хозяевам из СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова составили их сверстники из подмосковного Клина.

Для юношей и девушек среднего и старшего возраста (13 – 15 и 15 – 17 лет) эти старты стали последней возможностью проверить свои силы перед вторым этапом зонального первенства России, который состоится уже на предстоящей неделе. Победителями и призерами в этих возрастных категориях стали: