Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Под Тверью прошел главный молодежный фолк-фестиваль осени — «Новолетие в Васильевском»

Под Тверью 19 сентября прошел масштабный молодежный фестиваль «Новолетие в Васильевском».

Фестиваль впервые прошел на новой площадке и, по словам организаторов, планирует оставаться и развиваться именно в Михайловском сельском поселении Калининского района.

На поле перед селом Васильевским развернулся большой и красивый лагерь реконструкторов – «Богатырская застава». Это православный историко-этнографический центр «Спас» – главный организатор фестиваля. Их программа и была самой ожидаемой: битва воинов в доспехах, открытие лагеря для всех гостей фестиваля, где каждый желающий мог пострелять из арбалета, лука, побиться мешками и окунуться в атмосферу средневековья.

Сейчас принимающая сторона – центр развития территорий «Волость» и Васильевский православный приход обсуждают возможность расположения лагеря реконструкторов на постоянной основе возле села Васильевского.

Соорганизатор фестиваля – молодежный православный клуб «Сеятель» совместно с творческими коллективами из Твери подготовили потрясающую фолк-программу с песнями, играми и огромными хороводами на поле.

Выступили народный фольклорный ансамбль «Вересень» Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова (руководитель – Елена Гимаева), Детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки», народный коллектив Тверской области фольклорный ансамбль «Славяночка» Тверского государственного университета (художественный руководитель Светлана Лебедева).

Не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых театр «Бродячий вертеп», который показал кукольное представление «Петрушка и его друзья» (руководитель – Александр Греф).
Нужно сказать, что мастеров, владеющих мастерством управления куклой Петрушкой на всю Россию в лучшем случае человек 10.

На поле работала большая ярмарка, где можно было купить пироги, пряники, сухофрукты, мед, квас, игрушки, сувениры и многое другое. Работали мастер-классы. Гостям предлагали бесплатную горячую кашу, чай из старинного самовара.

Для гостей провели небольшую экскурсию в местный храм Василия Великого, в котором сохранились уникальные фрески, многие пожелали попасть в Васильевский музей гвоздарей и прогуляться по древнему селу.

В фестивале приняли участие многие местные жители разных возрастов, а также студенты тверских учебных заведений и дети из медновской санаторной школы -интерната.

Фестиваль «Новолетие в Васильевском» по задумке организаторов должен впоследствии стать главным культурным событием в Михайловском поселении.

Организаторы праздника: Православный историко-этнографический центр «Спас», Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Дружина православных следопытов Михаила Тверского, Центр развития территорий «Волость», общественная организация «Патриоты Твери», Православный приход храма Василия Великого. При поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области, Отдела по делам молодежи Тверской епархии, Васильевского музея гвоздарей.

Пресс-служба Православного историко-этнографического центра «Спас»

Автор фото Вадим  Дорохин

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика