Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Под Ржевом открылся музей, посвященный событиям Великой Отечественной войны

5079415c1fСегодня в поселке Хорошево Ржевского района состоялось открытие военно-исторического музея Российского военно-исторического общества «Калининский фронт. Август 1943 года».

Музей впервые встречает гостей после реконструкции. Учреждение располагается в небольшом крестьянском домике, сохранившемся после  кровопролитных сражений под Ржевом. Как рассказала директор музея Лидия Козлова, экспозиция содержит хроники Великой Отечественной войны, Вяземской и Ржевско-Сычевской стратегических наступательных операций, полная информация о памятниках военной истории Ржевского района, героях сражений.

Среди экспонатов – личные вещи бойцов, военные документы и фотохроники. Музейный фонд пополнялся при участии Российского военно-исторического общества, местных жителей. Кроме того, в музее представлены информационные материалы о посещении Иосифом Сталиным линии фронта, который останавливался в этом доме в августе 1943 года. Здесь состоялась его встреча с командующим Калининским фронтом Андреем Ивановичем Еременко, в ходе которой обсуждались планы Смоленской наступательной операции.

Коллекция музея постоянно расширяется. По словам Лидии Козловой, ожидается поступление новых экспонатов, посвященных военной тематике тех лет.

В ходе церемонии официального открытия музея всех присутствующих приветствовал глава района Валерий Румянцев. Он рассказал об истории дома и отметил, что сегодня это место является центром притяжения местных жителей, туристов и тех, кто путешествует по маршрутам боевой славы. Решение о сохранении дома как исторического памятника Великой Отечественной войны было принято по инициативе Калининского исполкома. В 1947 году при участии М.И. Калинина здесь была открыта библиотека им. Сталина. В настоящее время здание музея является объектом культурного наследия федерального значения.

Валерий Румянцев поблагодарил Российское военно-историческое общество, региональное Правительство, жителей района за поддержку идеи о создании музея.

– Администрация района при организации туристического военно-исторического маршрута «Дорогой тяжкою, дорогой славною» высказала желание обновить историческую экспозицию и придать дому статус музея, – отметил глава муниципального образования.

Заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов передал приветствие участникам церемонии от председателя объединения Владимира Мединского  и отметил, что при создании музея прозвучало немало мнений со стороны тех, кто пытался политизировать это событие.

– Позиция нашей организации такова: не нужно создавать мифов в истории, но и не надо её стирать. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость, направленную на сохранение правды о войне, – сказал Владислав Кононов. – Отдавая дань памяти защитникам Отечества, мы делаем благое дело по связи времён и поколений.

Слова благодарности и признательности в адрес Российского военно-исторического общества, администрации Ржевского района за участие в восстановлении музея произнесла председатель комитета по делам культуры Тверской области Елена Шевченко.

– Мы все знаем, что в истории великой страны нет таких дат и событий, которые не имели бы для нас значение. Открытие музея – это вклад в сохранение исторической и духовной памяти, без которой невозможно развитие нас как нации, – подчеркнула Елена Шевченко.

Торжественный митинг завершился символической церемонией перерезания ленты перед входом в музей при участии ветеранов Великой Отечественной войны Бориса Страхова и Раисы Петрушенко.

По словам главы Ржевского района, работа по восстановлению памятных мест и маршрутов времён войны в муниципальном образовании будет продолжена. Сейчас прорабатывается вопрос создания военно-исторического этнографического парка «Сишка». Напомним, возле реки Сишка в районе деревни Кокошкино создан мемориальный комплекс, который включает Обелиск воинам, павшим в боях за освобождение Ржева, братское захоронение и часовню в честь святителя Николая Чудотворца в память о событиях прошедшей войны. Этнопарк станет не только важным звеном в маршруте, посвященном ржевским сражениям, но и серьёзным инвестиционным проектом.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика