Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Подо Ржевом в военно-патриотическом лагере им. Ф.М. Охлопкова начинает работу Дальневосточная смена «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток»

В Тверской области в военно-патриотическом лагере имени легендарно якутского снайпера, Героя Советского союза Федора Охлопкова с 4 по 17 июля будет работать вторая смена «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток».

Это проект реализуется Фондом ветеранов Крайнего Севера «ЭРЭЛ (Надежда)» при поддержке Фонда президентских грантов и Постпредства РС(Я) при Президенте РФ. Проект направлен на продвижение поисковой деятельности среди молодежи из дальневосточных субъектов Российской Федерации, формирование у них теоретических и практических навыков работы по поиску и восстановлению имен бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм.

Первая Дальневосточная смена «Вахта Памяти. Ржев – Дальний Восток» прошла в 2021 году. Летом 46 студентов из 11 ВУЗов 7 субъектов ДФО под руководством опытных поисковиков учились работать в команде, получили живое представление о том, какие испытания перенесли их ровесники в условиях тяжелейших боев 1941-1942 годов, оценили свои способности переносить физические нагрузки – и в результате по-новому почувствовали, что такое быть патриотом России. В ходе полевых практикумов ребята нашли множество военных артефактов, подняли останки воинов – бойцов Красной Армии.

В текущем году реализация проекта планируется в два этапа:
— в июле в военно-патриотическом лагере им. Ф. М. Охлопкова в Ржевском районе Тверской области Дальневосточная смена для студентов ведущих дальневосточных ВУЗов;
— в сентябре – октябре во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета межрегиональная студенческая конференция по итогам проекта.

Пелевина Ирина Михайловна, и.о. министра молодежной политики Тверской области:
«Мы искренне рады приветствовать вас на Тверской земле и признательны вам за то, что вы уже не первый год разворачиваете здесь военно-патриотический лагерь имени Героя Советского Союза Федора Охлопкова.
Для Тверской области, где в годы войны шли тяжелые бои, это самая трагичная и героическая страница истории, память о которой очень важно сохранять.
Сегодня военно-патриотический лагерь — это отличная площадка для дружбы молодых людей, увлеченных общим делом, площадка для реализации совместных проектов в будущем и настоящем, символ памяти и преклонения перед советским солдатом, защищавшим Родину.
Я уверена, что время, которое вы проведете здесь, станет очень полезным и важным для вас. Надеюсь, что во взаимодействии с командой инструкторов -поисковиков, общаясь друг с другом, вы с уверенностью и с уважением возьмете на себя роль проводников исторической правды — чтобы сохранить мир и добро на земле».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика