Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Подведены итоги турнира «Содружество наук — 2017»

aKzI9rwW_jcПроекты школьников и учащихся колледжей Тверской области вошли в сборник научных работ.

В рамках III Международной научно-практической конференции с научной школой для молодежи «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии» 1 апреля для школьников и учащихся СПО в Тверском государственном техническом университете прошел конкурс исследовательских проектов «Содружество наук».

Турнир «Содружество наук» – это интеллектуальное состязание в умении решать научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях. В электронном виде выпущен сборник «Содружество наук -2017», в котором содержатся материалы исследовательских проектов четвертого открытого регионального турнира NfaXwvv-vZYшкольников и учащихся колледжей Тверской области «Содружество наук», посвященные проблемам, вопросам и вызовам современности.

Работа конференции проходила по трем секциям: естественно-научной, гуманитарно-исторической и эколого-химической. О мероприятии подробно рассказала научный руководитель турнира, профессор кафедры высшей математики ТвГТУ Елена Борисова:

— Идея реализации программы турнира «Содружество наук» заключена в создании дружелюбной творческой созидательной среды, альтернативной агрессивной среде Интернета.sy67DWaz9Cw

Второй год защита проектов проходит в очной форме с приглашением в члены жюри ведущих ученых ТвГТУ. Число заявок на очный тур по сравнению с 2016 годом возросло более чем в два раза. Прослеживаются традиционные участники – образовательные учреждения, руководители проектов, а также авторы, продолжающие свои исследования в течение нескольких лет.

Не всем талантливым ребятам удается принимать участие и завоевывать призовые места на предметных олимпиадах. Особенно это касается сельских школ и малых городов. Наш проект открыт для всех. Являясь UsKYst-Cqvkтакой открытой площадкой, турнир в этом году принял большое число гостей – учеников московской школы №329 им. Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова. Ребята привезли три проекта по вопросам экологии и даже группу поддержки. Кроме участия в конкурсной программе они познакомились с древней Тверью. В рамках турнира для гостей и участников была организована познавательная экскурсия в ЦМИТ «Технополис».

Как и в прошлом году, турнир проходил в рамках Международной научно-практической конференции с научной школой для молодежи «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии». Но работы участников, как можно увидеть из содержания сборника, не ограничиваются тематикой конференции, представляют более широкий спектр интересных и актуальных вопросов.

Сборник материалов четвертого открытого турнира «Содружество наук-2017» включает 35 проектов. Общее число участников, включая руководителей исследований, более 70 человек. Возрастной состав: y1EtUYZQUUcот учеников 5 класса, до выпускников колледжей. Справедливости ради следует отметить, что география Тверской области, а также состав школ и учреждений среднего профессионального образования представлены далеко не полно. Но есть и плюс: в этом году, наряду с постоянными участниками из городов Кашин, Лихославль, Бежецк, Нелидово, Конаково, учащихся Тверского лицея, к конкурсу  присоединились учащиеся семи тверских образовательных учреждений.

Фото: ТвГТУ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика