Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«ПОБРАТИМ» — 2019 — СПЛАВ МУЗЫКИ И ОБОЖЖЕННЫХ СЕРДЕЦ

4 мая в 15.00 Большой концертный зал Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» вновь принимает на своей сцене исполнителей, авторов – исполнителей, дуэты и ансамбли патриотической песни о войне, военных конфликтах и Российской Армии со всей нашей страны на   XXIV-м межрегиональном фестивале «Побратим» памяти героя России Ильи Касьянова, посвященном 30-летию вывода Российских войск из Афганистана.

В зрительном зале совершенно разная публика: школьники и ветераны, вдовы и матери погибших ребят, просто неравнодушные люди.

Неотъемлемая часть фестиваля «Побратим» — непосредственные участники локальных войн и военных конфликтов, в чьи судьбы однажды, уже казалось бы в мирное время, ворвалась война. От песенного творчества бойцов, переплавивших свои обожженные сердца и нервы в слова и музыку, идет особый накал.

-Такие песни учат жить в мире, — уверен председатель жюри и идейный вдохновитель фестиваля «Побратим», ветеран войны в Афганистане, подполковник запаса, поэт, композитор и исполнитель Станислав Назимов.

Вот уже более 20 лет он является организатором еще одного очень важного и большого дела — Областного детско – юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество».          Между собой организаторы   и участники «Отечества» ласково называют его «побратимчиком» или «младшим братом» межрегионального фестиваля песен о войне, военных конфликтах и Российской Армии памяти Героя России Ильи Касьянова «Побратим».   Только в минувшем году географию военно-патриотической и солдатской песни на предварительных прослушиваниях представили юные таланты из 26 городов и районов Тверской области. На время проведения отборочных туров фестиваля, с 1 ноября по 6 декабря 2018 года, такие муниципальные образования как Калязин, Ржев, Вышний Волочек, Бежецк и Тверь стали «городами-столицами» для конкурсантов из соседних районов области. Для участия в номинациях «солисты», «авторы-исполнители», «дуэты» и «вокальные ансамбли» поступило более 250 заявок, что повысило «патриотический градус», аж в 5 раз к уровню прошлого года!   

Сегодня Станислав Тарасович Назимов руководит во Дворце культуры «Пролетарка» целым патриотическим движением, объединив в него фестивали, концертную деятельность группы «НАША» и школу – студию патриотической песни для молодых поэтов, композиторов и исполнителей Твери и Тверской области. Их авторские работы – постоянные участники «Побратима». Всего же, общее количество заявок на XXIV – й «Побратим» составило более сотни. Они слетелись не только из родного Верхневолжья – Зубцова, Торжка, Селижарово, Максатихи, Ржева, Лихославля, Нелидово, Кувшиново, Калининского района и п.Орша, Твери, но также Москвы, Санкт – Петербурга, поселка Шаховская Московской области, других уголков нашей страны.     

Уровень межрегионального фестиваля растет год от года…Наряду с Дворцом культуры «Пролетарка», Комитетом по делам культуры Тверской области, в числе главных устроителей «Побратима» его боевые друзья — региональные областные отделения Всероссийских общественных ветеранских организаций «Боевое братство», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Инвалиды войны», Тверская региональная патриотическая общественная организация «Генеральский клуб».

Среди почетных гостей — легенды фестивального движения — Валерий Андреев (Торжок), Михаил Бессонов (Москва), Александр Кагарлыцкий (Тверь) и другие.

В качестве объединяющей идеи — наличие военной формы у всех участников, поскольку патриотическая песня просто обязывает укреплять не только дух, но и тело!

Организаторы мероприятия уверены, что в год 30-летия вывода Российских войск из Афганистана особенно важно поддержать всем миром   творчество людей, прошедших эту страшную войну, а также, мощнейший патриотический проект – XXIV – й межрегиональный фестиваль патриотической песни о войне, военных конфликтах и Российской Армии «Побратим» памяти героя России Ильи Касьянова, который станет достойным продолжением нашей совместной работы по укреплению духовно-нравственного воспитания поколения будущего.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика