Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Передача останков красноармейца пройдет в музее

19 января в Музее Победы пройдёт ритуал передачи останков и личных вещей красноармейца Дмитрия Игнатова. Их обнаружили поисковики из отряда «Тризна» в Зубцовском районе Тверской области во время экспедиции, которая проходила с 25 июля по 24 августа 2020 года. Об этом сообщает Музей Победы.

Среди найденных вещей есть редкая находка – хорошо сохранившийся медальон, с его помощью удалось установить имя бойца. Это Игнатов Дмитрий Андреевич, 1911 года рождения, уроженец города Златоуст Челябинской области. Он числился пропавшим без вести с сентября 1942 года. Как выяснилось, его родственники сейчас проживают в Златоусте. Там же будут погребены останки воина.

«На этой территории наше объединение работает с 2006 года объединение работает с 2006 года, и каждую экспедицию мы находим останки воинов. Среди найденных предметов обычно бывает до 10 смертных медальонов или вещей, дающих возможность уставить имена красноармейцев. Полученные данные изучают поисковики, входящие в архивную группу организации. Если тексты плохо читаются, к делу подключаются эксперты-криминалисты из ЭКЦ МВД России. В этом году в экспедиции, которая проводилась при поддержке Фонда президентских грантов и Роспатриотцентра, участвовали 218 человек из Москвы, Московской, Самарской, Свердловской областей, Самары и Екатеринбурга», – рассказал руководитель поискового объединения «Тризна» Кирилл Долинский.

В зале памяти и скорби личные вещи и останки воина будут переданы представителю администрации Златауста, координатору проекта «Историческая память», Герою России Сергею Зяблову.

Церемония захоронения пройдет на мемориале, расположенном на горе Сорочья в Златоусте.

Фото: Музей Победы

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика