Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Первые дни команды ТвГУ на образовательном интенсиве «Остров 10-22»

Тверской государственный университет принимает участие в образовательном интенсиве для управленческих команд вузов «Остров 10-22».
В первый день образовательного интенсива «Остров 10-22» прошла деловая игра «Высокие ставки». Участники определили положение своего вуза относительно карты развития, проработали стратегию изменений, нашли партнеров для совместной реализации проектов. Игра в первую очередь помогла разобраться в тех понятиях, которые будут использоваться на «Острове 10-22».

Далее участники команды продолжили работу в лабораториях и на мастер-классах в соответствии с индивидуально сформированными образовательными траекториями.

Лаборатория «Технологическое предпринимательство и трансфер технологий» посвящена трансформации классической системы образования в вузе, способам создания студенческих стартапов. Участник лаборатории — декан математического факультета Юлия Чемарина отметила, что навыки поддержки студенческих инициатив и создание среды предпринимательства может стать отправной точкой в развитии города или даже целого региона.

В рамках мастер-класса «Исследования в области образования. Данные в образовании» руководитель Методического центра компьютеризации учебного процесса Ольга Медведева получила уникальную возможность принять участие в тестировании информационной системы по обработке результатов ЕГЭ и ОГЭ, представленной коллегами из Томского государственного университета. Суть мастер-класса заключалась в предоставлении островитянам доступа к сервисам системы и открытым данным аккаунтов выпускников школ в 2019 года по 85 регионам РФ для дальнейшего анализа востребованности региональных систем высшего образования.

Также на Острове прошли первые визионерские лекции — специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отметил: «У каждого из вас, приехавших на «Остров», есть цель. Она у всех разная, но может быть сведена к нескольким типам. Кто-то приехал на «Остров», чтобы учиться. Прокачать себя, получить новые знания, навыки. Вторая группа – те, кто чувствует несоответствие того места, которое занимает, своим способностям. Вы приехали не для того, чтобы реализовать цель, а чтобы найти ее. Это та часть «Острова», которая носит проектный характер. Вы хотите уехать с проектом. Третья группа – высшие администраторы, которые воспринимают «Остров» как пространство разнообразных ресурсов, и им важно в рамках сформированной цели эти ресурсы объединять и комбинировать, принимать разные управленческие решения».
На лекции основатель и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», научный руководитель Института институциональных исследований ВШЭ Ярослав Кузьминов, говорил о тенденциях развития высшего образования в условиях цифровизации: «Что нам ожидать от трансформации рынка труда? Первое: замещение элементов монотонного умственного труда алгоритмами, цифровыми сервисами. Второе: такие профессии, как врач и учитель, будут освобождены от рутинных элементов. Вырастет привлекательность для более амбициозных и творческих людей. Третье: разовьется новый круг профессий, связанных с реализацией и адаптацией цифровых сервисов, поиском и освоением информации и инноваций».

#ТвГУ #Остров10_22

Источник: ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ — ТвГУ

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика