Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Память о мирном небе хранят на земле

img_8064-1 Поисковый отряд «Авангард» Селижаровского района провел очередной этап полевой поисковой экспедиции по поиску вероятного места падения и подъему останков самолета времен Великой Отечественной войны.

Вероятное место падения боевой машины сообщили в районную администрацию местные жители. На месте крушения самолета поисковиками найдены части кабины самолёта, разбитый прибор управления, детали обшивки самолета, куски электропроводки. Рядом с обломками кабины поисковиками был обнаружен значок парашютиста, на котором имеется номер. Можно предположить, что данная находка принадлежала летчику.

В рамках историко-поисковой экспедиции «Воздушные рабочие войны» в полевом выходе приняли участие представители поисковых отрядов «Тверичи» город Тверь и «Исток» поселок Калашниково Лихославльского района. Экспедицию сопровождали журналисты «РИА «Верхневолжье».

img_8054 По результатам проведенных работ поисковиками сделаны предположения о том, что ими обнаружено место падения американского истребителя Р-40 «Киттихаук», которые поставлялись в СССР по ленд-лизу. За годы войны наши союзники поставили в Красную Армию 2243 такие машины.

Олег Сергеев, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»: «Поражает сухая статистика войны. В годы Великой Отечественной войны летчики Красной Армии уничтожили в воздушных боях и на аэродромах более 55 тысяч немецких самолетов, совершили 595 воздушных таранов, 506 экипажей совершили таран , советские асы более 100 раз производили посадку в тылу противника, чтобы спасти своих товарищей. За мужество и отвагу более 200 тысяч воинов-авиаторов награждены орденами и медалями, 2420 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Такого массового проявления мужества и героизма не знает ни одна военная авиация армий других государств. Современная молодёжь должна знать и помнить это, знать о том, что память, о мирном небе хранят на земле».img_8134

Очередной этап экспедиции не дал ожидаемых результатов, к сожалению, поисковикам пока не удалось установить номер самолета и имя летчика. Поисковики продолжат полевые работы и исследования в архивах.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Видео: https://youtu.be/aG0gKMU1BHQimg_8114img_8073

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика