Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Память о мирном небе хранят на земле

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e
В Тверской области реализуется проект «Историко-поисковая экспедиция «Воздушные рабочие войны».

Одним из его важных направлений является освящение деятельности поисковых отрядов региона, деятельность которых направлена на сохранение и увековечивание памяти о летчиках Военно-воздушных сил РККА, воевавших в годы Великой Отечественной войны в небе над тверским краем. Проект поддержала комиссия Общественной палаты Тверской области по патриотическому воспитанию граждан и региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».img_8185

В рамках проекта тележурналист РИА «Верхневолжье» Кирилл Амаев и председатель комиссии Общественной палаты Тверской области по патриотическому воспитанию граждан Валерий Смирнов встретились с главой Погорельского сельского поселения Зубцовского района,  командиром поискового отряда «Звезда» поселка Погорелое Городище Владимиром Стрельниковым и его бойцами.

За время существования «Звезды» (с 2002 года) отряд принял участие более чем в 20 подъемах техники времен Великой Отечественной войны. По каждой такой экспедиции составлен подробный отчет, содержащий фотографии и видеоматериалы (разведка местности, процесс подъема техники, опознание экипажа, поиск родственников, перезахоронение, работа в архивах).

Участники встречи посетили «Общественный музей боевой славы «Западное направление» Погорельского сельского поселения. Важное место в его экспозиции  занимают стенды с описанием подвигов наших летчиков в боях с немецко-фашистскими захватчиками в небе над зубцовской землей.

img_8196В настоящий период поисковый отряд «Звезда» проводит большую работу по восстановлению событий воздушного боя в августе 1942 года. В этом бою, совершив таран вражеского самолета, погиб командир эскадрильи 236-го истребительного авиационного полка, капитан Анатолий Тарасов.

История:

Последний бой капитана Тарасова кратко описан в оперсводке 210-й истребительной авиадивизии № 81 за 8 августа 1942 года: «В 19.00.–20.20. четыре «Як-1» (ведущий – Ком. Эскад. капитан Тарасов) в р-не Воскресенское H-1000 м. вели воздушный бой с 4-мя группами Ю-88 по 5–6 в группе под прикрытием Ме-109. Наши истребители атаковали бомбардировщиков противника, в результате атаки бомбардировщики противника бомбы сбросили беспорядочно, а некоторые ушли не сбросив бомб. Капитан Тарасов таранил Ю-88 и подбил предположительно 1 Ю-88. Тарасов с задания не вернулся».img_8206

Долгое время капитан Анатолий Леонидович Тарасов числился пропавшим без вести. Работы по подъему самолета и останков летчика начались в феврале 1999 года. Раскопки проводили поисковики из ВПО «Память» (город Гагарин) при участии представителей ассоциации «Военные мемориалы». Имя пилота было установлено по сохранившемуся при нем партбилету. Анатолий Тарасов похоронен на воинском кладбище «Снегири» Истринского района Московской области. В декабре 2014 года из воронки на месте раскопок бойцами поискового отряда «Звезда» был поднят двигатель самолета Анатолия Тарасова и определен номер мотора: ПФ 14-88.

На месте падения самолета советского летчика члены «Российского военно-исторического общества» в рамках проекта «Прерванный полет» установили памятный знак.

img_8223Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости усиления работы по освещению деятельности поисковых отрядов на территории Тверской области.

Мероприятие закончилось выездом участников на места проведения полевых поисковых экспедиций поискового отряда «Звезда». На данный момент отряд проводит разведку в Зубцовском районе Тверской области по определению вероятного места падения двух советских бомбардировщиков ПЕ-2 в районе урочища Станки и в районе деревни  Александровка.

Олег Сергеев, руководитель Тверского РО ООД «Поисковое движение России»:

— Поисковый отряд «Звезда» выполняет важную государственную задачу по увековечению памяти павших защитников Отечества. Деятельность отряда отличает профессионализм, ответственное отношение к делу, поисковики Погорелого Городища – одни из самых активных в тверском регионе.

Ольга Маскальцова, член регионального совета Тверского РО ООД «Поисковое движение России»:img_8227

— Сохранение и увековечивание памяти о летчиках Военно-Воздушных Сил РККА воевавших в небе Тверского края, очень важное и значимое дело. В годы Великой Отечественной войны советские летчики проявили мужество, героизм и с честью выполнили свой долг перед Родиной.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика