Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

От истока реки Волги в Тверской области начался XXII Волжский Крестный ход

29 мая от истока реки Волги в Тверской области начался XXII Волжский Крестный ход, посвящённый 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. В торжественном открытии Крестного хода приняли участие Губернатор Игорь Руденя, советник Президента Российской Федерации Владимир Васильев, митрополит Виктор, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, жители и гости Верхневолжья.

XXII Волжский Крестный ход начался с божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе в Волговерховье, которую провел митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Затем его участники проследовали к истоку реки Волги, где прошел чин малого водоосвящения. В полдень состоялось торжественное открытие XXII Волжского Крестного хода. Его участников поприветствовал Губернатор Игорь Руденя.

У истока Волги состоялся концерт с участием творческих коллективов из Тверской области и Москвы, в том числе мужского хора «Пересвет» и ансамбля колокольной музыки «Колокола России». Затем паломники отправились в путь. С 29 по 31 мая они следуют до Нило-Столобенской пустыни и Осташкова.

Уровень организации такого масштабного мероприятия требует больших затрат и человеческих ресурсов. Здесь на помощь в организации приходят волонтеры Комитета по делам молодежи Тверской области при помощи православной молодежи Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

В этом году в жизнеобеспечении XXII Волжского крестного хода особое активное участие приняли студенты Тверского машиностроительного колледжа. Ребята помогали в обустройстве территории к мероприятию и раздаче питания паломникам.

Волжский Крестный ход будет проходить по территориям 11 муниципалитетов Тверской области и городу Дубна Московской области. Часть маршрута паломники преодолеют по воде.

6 июня участники Волжского Крестного хода прибудут в Кашин. Оттуда вместе с паломниками Крестного хода в честь празднования 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского пройдут «Макарьевой тропой» и повторят путь, который, согласно преданиям, в древние времена преодолевал сам тверской святой. Завершится событие 8 июня в Калязине.

#МолодежьВерхневолжья #Волонтерство #ВолжскийКрестныйХод

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика