Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ответственность и принципиальность в решении ключевых задач Верхневолжья

DSC_2507Эффективность работы этого ведомства напрямую влияет на реализацию в Верхневолжье социально-экономических проектов. Налоговиков региона по случаю состоявшегося на днях профессионального праздника чествовали 27 ноября на расширенном заседании коллегии Управления федеральной налоговой службы России по Тверской области. 

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Шевелев, заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Цеберганов, глава Твери Александр Корзин, руководители ряда ведомств региона.

По словам начальника УФНС России по Тверской области Дмитрия Яковицкого, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, поступление налогов и сборов в Верхневолжье сохранило положительную динамику. Регион занимает 6 место по темпам роста доходов в бюджет в Центральном федеральном округе. Поступления в консолидированный бюджет Тверской области составили 30 млрд рублей, что на 9,5% выше, чем за 9 месяцев прошлого года. Рост поступлений сложился по всем основным бюджетообразующим доходам.

Как отметил Андрей Шевелев, роль ведомства в развитии Верхневолжья традиционно высока. Налоговые органы администрируют большинство доходов региональной казны. Губернатор акцентировал — в современных экономических условиях необходимо мобилизовать внутренние резервы эффективности. «Точное прогнозирование доходов и повышение собираемости налогов – два ключевых вектора этой работы в бюджетном секторе», — считает глава региона.

По итогам прошлого года консолидированный бюджет Тверской области по налоговым и неналоговым доходам был исполнен на 100,6%. За 10 месяцев текущего – на 80,4% от прогнозных значений.

— Эти цифры говорят о комплексном подходе налоговиков к оценке перспективных показателей. Для региона это возможность адекватно взвесить свои финансовые ресурсы и правильно выстроить систему межбюджетных отношений с муниципалитетами, — подчеркнул  губернатор.

Уровень собираемости налогов и сборов за прошлый год составил 99,9%, за 10 месяцев 2014-го – уже 102,5%. Такие показатели, по мнению Губернатора, позволяют области избегать дополнительных стрессов при выполнении плановых обязательств.

Андрей Шевелев заверил, что Правительство региона настроено на продолжение максимально плотного и конструктивного взаимодействия с УФНС России по Тверской области. Определенные успехи уже достигнуты в рамках комиссии по укреплению налоговой дисциплины, межведомственной рабочей группы по местным налогам, информационному обмену.

— Не сомневаюсь, что эта практика и в дальнейшем будет способствовать росту собираемости платежей в бюджет, сокращению недоимки и, в целом, эффективности контроля за соблюдением налогового законодательства, — сказал Андрей Шевелев, завершая свое выступление.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика