Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Организацией «Трансперенси Интернешнл» были подготовлены антикоррупционные ролики

Антикоррупционная организация «Трансперенси Интернешнл – Р» («ТИ–Р») ведет свой официальный канал на ютубе.

На канале размещена серия антикоррупционных роликов.

Ролики подготовлены по заказу Центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в рамках проекта «Гражданская антикоррупционная инициатива» при поддержке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации.

Эпизод 1: Взятка

https://www.youtube.com/watch?v=zGeworhwEFo

Эпизод 2: Откат

https://www.youtube.com/watch?v=0QjdhblakWg

Откат — вид взятки, которая даётся должностному лицу, ответственному за выбор поставщика товаров или услуг. “Вознаграждение” может быть фиксированным, или составлять процент от суммы сделки.

Эпизод 3: Коррупционное рейдерство

https://www.youtube.com/watch?v=4aTjUyX67xc

Коррупционное рейдерство — захват предприятия против воли собственника и/или директора должностными лицами с использованием преимуществ их служебного положения на государственной службе.

Эпизод 4: Антикоррупционер

https://www.youtube.com/watch?v=xmB0GeiKEFM

Антикоррупционер — любой гражданин, участвующий в борьбе с коррупцией при помощи легальных методов и действующий, преимущественно, через обращения в правоохранительные структуры и публикации в СМИ.

Эпизод 5: Непотизм

https://www.youtube.com/watch?v=_JatJLjKE-E

Непотизм, кумовство – предоставление преимуществ при назначении на должности родственникам или друзьям, вне зависимости от их профессиональных качеств.

Эпизод 6: Незаконное обогащение

https://www.youtube.com/watch?v=GEe7t5JzGM0

Незаконное обогащение – приобретение имущества должностным лицом на средства, происхождение которых оно не может объяснить. В соответствии с 20 статьей Конвенции ООН против коррупции, незаконное обогащение считается уголовным преступлением, однако Россия это положение так и не ратифицировала.

Эпизод 7: Отмывание коррупционных доходов

https://www.youtube.com/watch?v=6Ee7d2HICAA

Отмывание коррупционных доходов – финансовые операции, направленные на сокрытие происхождения средств, незаконно нажитых должностным лицом. Обычно осуществляется через подставные фирмы и организации.

Эпизод 8: Бенефициарный собственник

https://www.youtube.com/watch?v=mksOEPuxwCU

Бенефициарный собственник – лицо, которое в конечном счете владеет и контролирует деятельность коммерческой компании и получает от неё доход. Независимые антикоррупционные расследования показали, что бенефициарными собственниками ряда компаний, участвующих в госконтрактах, являются чиновники и депутаты. Таким образом, госслужащие работают с неурегулированным конфликтом интересов.

Эпизод 9: Заявитель о коррупции

https://www.youtube.com/watch?v=qSScA7uBqsM

Заявитель о коррупции – любой гражданин, уведомивший компетентные органы и службы о факте коррупции. В мировой практике существует ряд мер, направленных на защиту заявителя о коррупции, однако в России они практические не применяются.

Эпизод 10: Административный барьер

https://www.youtube.com/watch?v=-NnTmsdzK-E

Административный барьер – действия или бездействия компетентных должностных лиц, направленные на создание препятствий субъектам предпринимательской деятельности, и зачастую имеющие целью получение коррупционного дохода.

Справочно: Организация была учреждена гражданами России в 1999 году, зарегистрирована в Минюсте России, действует в российском правовом поле.

«Трансперенси Интернешнл – Россия» — часть международного движения Transparency International, созданного в 1993 году. Движение объединяет более 100 независимых организаций по всему миру.

Цель «Трансперенси Интернешнл – Россия» — противодействие коррупции в России. Коррупция — это злоупотребление доверенной властью в личных интересах. О нашей миссии и ценностях вы можете прочитать здесь: https://transparency.org.ru/

Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». Мы не согласны с этим решением.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика