Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «РЖЕВ. КАЛИНИНСКИЙ ФРОНТ»

Российское военно-историческое общество сообщает о сроках проведения Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Крупнейшая Вахта Памяти пройдет в Тверской области с 3 по 17 сентября 2020 года.

В сезоне 2020 года экспедиция «Ржев. Калининский фронт» пойдет на территории с/п «Есинка», д. Толстиково Ржевского района Тверской области — в местах кровопролитных сражений 1942-1943 годов. Лагерь поисковиков будет расположен вблизи Ржевского мемориала Советскому солдату.

Ранее планировалось провести экспедицию в период с 23 апреля по 7 мая 2020 года. Организаторы изменили дату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории российской федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (covid-19)» и на основании Постановления Губернатора Тверской области от 14 июля 2020 года № 106-пг «Об отмене отдельных ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тверской области». Согласно распоряжению главы региона, с 15 июля 2020 года допускается организация и проведение полевых поисковых работ в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и  увековечения их памяти. Сроки экспедиции определены в период с 3 по 17 сентября 2020 года.

В сезоне 2020 полевой лагерь сможет принять 500 представителей поисковых отрядов из субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

В прошлом году в экспедиции «Ржев. Калининский фронт» приняли участие около 500 поисковиков и волонтеров из 27 субъектов Российской Федерации, а также из Латвии, Казахстана, Беларуси и ФРГ. В ходе двухнедельной Вахты Памяти обнаружены были останки 269 воинов и 18 личных медальонов, из которых 13 были прочитаны. Найдены родственники троих красноармейцев.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», организованная Российским военно-историческим обществом и Минобороны России при участии Правительства Тверской области, проводится ежегодно на местах кровопролитных сражений 1942-1943 годов. Источник «РВИО»: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-7495

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика