Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Он воевал до великой Победы

Орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», почетный знак «За отличие в воинской службе», юбилейные медали в честь юбилеев Победы – эти награды украшают грудь ветерана Великой Отечественной войны Николая Васильевича Сергеева. На днях ему исполнилось 95 лет.

Он родился в деревне Чудины Торжокского района в крестьянской многодетной семье. Родители хотели видеть своих девятерых детей честными, скромными, трудолюбивыми, любящими свою кормилицу-землю. Окончив школу, пятеро детей – Виталий, Евгений, Герман, Надежда и Вера – связали свою жизнь с сельским хозяйством.

Для Николая последний школьный звонок прозвенел в мае 1941-го.  Впереди была война. Его, как и многих других молодых людей, направили на оборонные работы, а затем призвали в армию. Было очень трудно. Но настойчивость, целеустремленность, а главное, желание поскорее попасть на фронт и бить врага, помогли преодолевать все трудности военного времени. В Серпухове Николай окончил школу авиационных механиков по ускоренной программе. Это и стало началом его 36-летней службы в авиации. Молодого призывника командировали в 961-й истребительный полк. Здесь он освоил истребитель И-16. В военных действиях начал принимать непосредственное участие с 1942 года. Победу встретил на Западной Украине. А после войны освоил самолеты Як-9, Ла-9, реактивный истребитель МиГ-15. Любовь к технике, авиации стала делом всей его жизни. Но с годами он все чаще вспоминал родной край и любимую деревню Чудины. И в 1977 году, закончив службу в рядах Вооруженных сил, Николай Васильевич вернулся домой.

Он всегда приветливый, доброжелательный с односельчанами, радушный и скромный при встречах с молодежью. Внимательный к своим родным и близким. Он до сих пор помнит своих ровесников, их военную судьбу, всех, кто жил в деревне, ушел на фронт и не вернулся. С огромной теплотой и благодарностью отзывается о сослуживцах, о внимании государства к ветеранам войны, гордится великой Победой. Для подрастающего поколения вся его жизнь – это пример честного служения Родине, преданности отчей земле, своей семье и землякам.

С юбилеем фронтовика поздравили администрация и совет ветеранов Яконовского сельского поселения, а также педагоги и ученики Яконовской средней школы. Все пожелали ему тепла, солнечных счастливых дней и, конечно же, здоровья!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика