Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Около 50 различных мер поддержки для семей предусмотрено в Тверской области

Около 50 различных мер поддержки для семей предусмотрено в Тверской области. Об этом 31 мая сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным облправительства, 31 мая губернатор Игорь Руденя провёл совещание с членами правительства. Обсуждалось социально-экономическое развитие Верхневолжья. В числе основных рассмотрены вопросы демографии.

Как подчеркнул глава региона, необходимо продолжить системную поддержку семей с детьми, особенно многодетных родителей. 

В Тверской области реализуется комплекс мер в демографии.

Так, многодетные семьи Верхневолжья, воспитывающие пятеро и более детей, могут приобрести автотранспорт при финансовой помощи области. Новая мера для семей – сертификат на один миллион рублей для покупки машины – введена в 2020 году. 

Также по национальному проекту «Демография» автомобили вручают победителям регионального конкурса «Лучшее семейное подворье», который впервые прошел в Тверской области в 2020 году.

В 2021 году общий объем средств на поддержку семей и детей Тверской области, или так называемый «детский бюджет», равен более 26,4 миллиарда рублей – это на 4,4 миллиарда рублей больше, чем в 2020-м. Объем выплат молодым и многодетным семьям составит пять млрд рублей. 

Для семей с детьми в Тверской области предусмотрено около 50 различных мер поддержки. В том числе это около 40 видов социальных выплат, 30 из которых установлены на региональном уровне. При рождении ребенка каждой семье дарят набор детских принадлежностей.

Многодетные семьи полностью освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Детей из многодетных семей с 1-го по 5-й классы бесплатно обеспечивают школьной формой. Действует отдельная программа по обеспечению жильем многодетных семей с недостаточными доходами.      

Благодаря системным мерам только за 2020-й в Тверской области количество многодетных семей увеличилось на одну тысячу. В прошлом году в таких семьях родилось 3,5 тысячи маленьких жителей Верхневолжья.

Расширена возможность получения социальной выплаты при рождении или усыновлении детей молодыми семьями, которые покупают жилье в ипотеку. Родители могут получить от 200 тысяч рублей при появлении первого ребенка до 500 тысяч рублей при рождении третьего малыша. А в целом при рождении трех детей – один миллион рублей. В этом году предельный возраст участников этой программы увеличен с 25 лет до 35 лет, в многодетных семьях – до 40 лет. 

700 молодых семей за прошедшие пять лет при федеральной поддержке получили сертификаты на приобретение и строительство жилья. В 2021 году по этой программе смогут улучшить жилищные условия 179 молодых семей из 33 муниципалитетов. 

Принято решение об увеличении дополнительной социальной выплаты молодым семьям в случае, если в течение года после получения жилищного сертификата у них родился либо ими был усыновлен еще один ребенок. Раньше размер выплаты составлял 10% от жилищного сертификата, теперь – 20%. Эти средства могут быть направлены на погашение части ипотеки или кредита, а также на компенсацию финансов, потраченных на покупку или строительство жилья.

Источник: https://tver.aif.ru/society/details/okolo_50_razlichnyh_mer_podderzhki_dlya_semey_predusmotreno_v_tverskoy_oblasti

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика