Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Одухотворенность, помноженная на мастерство и безграничный талант

DSC_5684В Тверском городском музейно-выставочном центре открылась выставка творческих работ преподавателей и студентов Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова и картин Ефрема Зверькова из коллекции Любови Ширшовой.

Ефрем Иванович Зверьков – уроженец Тверской губернии, советский и российский живописец, мастер пейзажа, лауреат Государственных премий РСФСР и РФ, вице-президент Российской академии художеств с 1997 по 2012 год, профессор. Работы художника представлены в крупнейших собраниях России: в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, Государственном русском музее, в государственных и частных коллекциях Франции, Болгарии, Италии, Бельгии, США, Японии, Китая и других стран. Сегодня наследие признанного мастера бережно хранит его вдова, Любовь Васильевна Ширшова — Заслуженный работник культуры РФ, член Московского союза художников и Международной ассоциации искусствоведов, член-корреспондент Российской академии художеств, доктор искусствоведения.

Выставку посетил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. В мероприятии приняли участие глава Твери Александр Корзин, руководители администрации города, представители Законодательного Собрания области.

Глава региона поздравил всех ценителей прекрасного с открытием экспозиции и подчеркнул – несмотря на то, что столица Верхневолжья сегодня живет насыщенной культурной жизнью, это событие не затеряется в череде мероприятий и станет по-настоящему значимым.

DSC_5629— В этом зале не просто собрание картин, а диалог художников разных поколений, их взгляд на эпоху, — сказал Губернатор. – Это тот самый случай, когда творческий спор приводит не к разногласиям, а к укреплению традиций и преемственности.

Любовь Ширшова, приветствуя гостей выставки, отметила – в наших традициях – большая смысловая и духовная составляющая. Русское искусство воспитывает душу человека, и в итоге – достойных граждан России.

Пейзажи художника — действительно больше, чем просто изображение природы. В них – восхищение ее красотой и настоящая любовь.

— Ефрем Иванович как никто другой ценил мир, — подчеркнул Андрей Шевелёв. – Его полотна дышат покоем и теплом. Создавать эту красоту не смог бы человек с холодным сердцем.

DSC_5768Богатое наследие Ефрема Зверькова – не только полотна, но и наставническая и меценатская деятельность. Стипендия имени Ефрема Ивановича, учрежденная им самим, стала престижной наградой и одним из первых знаков профессионального признания для студентов.

Глава области отметил – важно, что на родине живописца его имя увековечено. Музей пейзажа имени Зверькова, который в прошлом году создан в Твери, станет настоящим подарком для всех ценителей прекрасного.

За поддержку в создании музея Любовь Ширшова вручила Губернатору благодарность Российской академии художеств.

DSC_5771Андрей Шевелёв пожелал выставке живого интереса горожан, а студентам и преподавателям колледжа имени Венецианова новых идей, творческих высот и признания.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика