Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В одном строю с прадедом

_bTHhFP6qVAОдним из центральных событий празднования Дня Победы в Тверской области стало прохождение по центральным улицам колонны «Бессмертного полка». В каждом муниципальном образовании Тверской области, в крупных городах, селах и деревнях  9 мая прошла эта акция.

В столице Верхневолжья «Бессмертный полк» собрал более 28 тысяч жителей города. Они пронесли портреты своих родных-участников Великой Отечественной войны от стелы «Тверь — город воинской славы» до Обелиска Победы. Всего по региону акция собрала более 79 тысяч участников.

В областном центре в шествии приняли участие Губернатор Игорь Руденя с семьёй, ветераны, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, глава администрации города Алексей Огоньков, митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Возглавили колонну военнослужащие и кадеты, которые несли копию Знамени Победы. За ними прошли школьники с «Полотном памяти», сшитым из более чем трёх с половиной тысяч «солдатских платков» с именами фронтовиков.

3GCjxD11rWgУ Обелиска Победы участники шествия почтили память павших в боях за Отечество минутой молчания. Как символ мира юные тверитяне отпустили в небо воздушные шары.

Движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны объединяет десятки регионов и стран. В Тверской области «Бессмертный полк» проходит уже в третий раз.

В этом году жители Верхневолжья впервые смогли рассказать о своих родственниках, прошедших войну, в формате видео. Фильм «Бессмертный полк: Герои всегда с нами…», созданный на основе историй и фото, присланных из разных районов области, 9 мая показали в ходе торжественных мероприятий.

«Для нас – команды волонтеров, которые уже в третий раз проводят эту акцию в городе Твери очень важно, чтобы дух «Бессмертного полка» был сохранен и поддержан, чтобы День Победы на многие поколения вперед оставался «Праздником со слезами на глазах» и даже уже наши внуки понимали почему это так. Наша задача сохранить память о подвиге наших предков так, чтобы он как можно дольше не становился историей с книжных страниц, а оставался в душах и сердцах народа», — отмечает координатор акции Дарья Лаврикова.

В организации шествия в столице Верхневолжья приняли участие 278 добровольцев. Все общественные организации в этот день объединились, чтобы помочь реализовать эту искреннюю и добрую акцию.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика