Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Одним из главных событий предстоящего праздника станет молодежная акция в Твери «В единстве сила»

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Во всех городах и сельских поселениях Тверской области пройдет множество мероприятий, посвященных этому празднику – квесты и конкурсы, викторины и брейн-ринги, тематические беседы и лекции, выставки и  концертные программы, фестивали и спортивные соревнования.

Одним из центральных событий праздника станет молодежная акция в Твери «В единстве сила». Она стартует 4 ноября в 12.00 под большим экраном на улице Трехсвятской, где молодежь вспомнит события 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

Историко-реконструкторский клуб «Дружина» готовит много всего интересного – атмосферные квесты, инсценировку, исторические бои и игры, которые не дадут никому замерзнуть и помогут стать ближе друг к другу.

Однако на этот раз «Дружина» не просто готовит представление, но и дает молодежи самой выбрать сюжет мероприятия. Решить, где будут проходить события нашей истории — на тверской земле или у стен Московского Кремля. А также выбрать героев акции «В единстве — сила».

Голосование проходит на странице https://vk.com/druzhinatver и  заканчивается сегодня в 13.00. Торопитесь!

В Городском саду Твери 4 ноября будет работать интерактивная площадка, посетителей которой ждут выставки, мастер-классы, игротеки. В ДК «Химволокно» состоится фестиваль национальных культур «В единстве наций – дружба народов».

В Парке Победы с 11:00 до 17:00 пройдет IV межрегиональный городской фестиваль исторической реконструкции «Страницы нашей истории: Преодолевая смуту». Для жителей и гостей Твери будут работать интерактивные выставки доспехов, снаряжения, вооружения и артиллерии. В лагере стрельцов каждый сможет принять участие в подготовке «ратных людей», обучиться фехтованию, «огневому бою», работе с пикой и бердышом. В ремесленной слободе будет расположена старинная кузница. Опытный плотник поможет «приложить руку» к постройке башни тверской крепости, а пушечных дел мастер – расскажет об отливке пушек и покажет, как правильно ее заряжать и стрелять. На ярмарочную площадь порадовать гостей приедут купцы и скоморохи, харчевня «Тверская крепость», выставка «Царёв кабак», всех ожидают подвижные и настольные игры времен Московского царства. В посаде можно будет принять участие в мастер-классах, а знахарка-травница расскажет о пряностях и травах на Руси XV-XVII веков.

Во время фестиваля все желающие смогут принять участие в настольной тактической игре «Время полководцев: Битвы Скопина-Шуйского». В шатре воеводы будет оборудован стол, на котором развернутся баталии XVII века. Участники игры смогут узнать много нового об истории Твери и Верхневолжья.

Организатором фестиваля выступает военно-исторический клуб «Хранители Мира» при поддержке администрации Твери, Тверского регионального отделения Союза десантников России и социально-ответственных предпринимателей.

Готовятся к празднику и в других городах Верхневолжья. Например, в Андреапольской центральной библиотеке уже оформили выставку  «Согласие, единство, вера». На ней представлены книги, посвященные Дню народного единства – его истории, событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством  Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм и сплоченность.

А в поселке Оленино 4 ноября пройдет большая концертная программа «Вместе мы — сила, счастье — едино».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика