Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Об избирательном праве студентам Тверского кооперативного техникума

 

IMG_023614 марта в избирательной комиссии Тверской области состоялся День открытых дверей для студентов второго курса Тверского кооперативного техникума.

Будущих молодых специалистов приветствовала секретарь избирательной комиссии региона Валентина Быкова. Валентина Михайловна рассказала о том, как устроена избирательная система России и Тверской области и какие задачи она решает — как в период непосредственного проведения выборов, так и во время подготовки к их организации и проведению; кто работает в избирательной системе, и как формируется кадровый резерв, из которого, по мере необходимости, пополняются действующие составы комиссий.

«Более того, вы сами можете не только голосовать на выборах, но и принимать участие в работе избирательных комиссий, а также избираться в представительные органы муниципальных образований, — конечно, при условии, что вам уже есть 18 лет», — сказала Валентина Михайловна.

Поскольку специализацией второкурсников является юриспруденция, им интересно было узнать не только о том, как формируются органы власти и местного самоуправления, но и о том, какие вопросы решают избранные главы регионов и депутаты представительных органов: на уровне городских и сельских поселений, области, и даже страны.

Секретарь избирательной комиссии напомнила молодым людям о главных выборах, которые состоятся в России в марте будущего года – выборах Президента Российской Федерации, и призвала всех в них активно участвовать, поскольку именно молодежи предстоит определять будущее своей страны, ее положение на международной арене.

Участники Дня открытых дверей узнали о новшествах, которые становятся неотъемлемой частью избирательной системы, позволяют сделать свой выбор всем – без исключения, быстро оформить результаты голосования в виде итоговых протоколов и сделать итоги волеизъявления граждан достоянием широкой общественности.

Молодым избирателям была предоставлена возможность самостоятельно убедиться в этом, побывав на экскурсии в Информационном центре избирательной комиссии Тверской области, где хранится, обрабатывается и обобщается вся информация, связанная с проведением выборов на территории Тверской области.

Секретарь избирательной комиссии Тверской области пригласила представителей студенческой молодежи к участию в конкурсах и мероприятиях избирательной комиссии Тверской области и ЦИК России: специально для молодежной аудитории реализуется множество интересных проектов, в реализации которых каждый сможет в полной мере раскрыть свой потенциал и найти применение своим возможностям.

По материалам пресс-службы

избирательной комиссии Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика