Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Обратная сторона легких денег

149067.ME.0602.donkey.07.DPB
Наш портал продолжает Интернет-ликбез от Григория Пащенко и Николая Нагайцева – руководителя и координатора тверского отделения молодежного движения «Кибердружина».

Благодаря кибердружинникам были закрыты десятки сетевых ресурсов, пропагандирующих наркотики, алкоголь, насилие, экстремизм. В основном такие «злачные места» встречаются на просторах темного Интернета. Но и официальная Всемирная паутина, по которой все мы путешествуем в поисках информации и общения, увы, не всегда светлая и безопасная.

— Кардерам, совершающим мошенничества с пластиковыми картами, и другим преступникам нужны, грубо говоря, козлы отпущения, на след которых полиции выйти легче всего, — объясняет Григорий Пащенко. – Таких людей называют мулами. Обычно их ловят в сети на такую удочку: «Есть возможность подзаработать, ничего особенного делать не нужно». По сути, они становятся незаконными курьерами – доставляют «тюки» с деньгами по указанному адресу и получают за это плату.

По словам Григория, в Твери мошенники все чаще используютименно такую схему. Причем «вербовка» проходит на внешне безобидных сайтах и форумах. За последние полгода количество подобных площадок у нас выросло на 30%. Информацию о выявленных опасных интернет-ресурсах «Кибердружина» передает в правоохранительные органы.

— Есть несколько довольно популярных групп «ВКонтакте», где также находят мулов, — рассказывают кибердружинники. – Прежде всего, те, где общается молодежь в стадии взросления. Например, «Подслушано в Твери», «Ищу тебя. Тверь» и т.д. Многие парни пытаются здесь завязать общение с девушками, и им недвусмысленно дают понять: «Будут деньги – будет и подруга». А дальше вопрос техники.

Также мулов вербуют через фиктивные онлайн-компании, электронную спам-рекламу, предлагающую работу в качестве «частного финансового управляющего», «агента по переводу денежных средств». «Зарплату» им начисляют в виде денежных депозитов через банкоматы на сумму менее 10 тыс. долларов, чтобы не привлекать внимание, переводов с других счетов или из других банков. Затем невольные пособники мошенников получают инструкции, как их снять.

Действительно, какая-то сумма мулам достается – как правило, очень небольшая. Вот только стоит ли расплачиваться собственной свободой за наивность и нежелание думать собственной головой?ZuBX3CB8UAY6583673e0795cd9cd154283af1f4dd54_i-6316

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика