Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Область поддержит студентов-медиков

mediki91Тверская область поддержит студентов Тверской государственной медицинской академии, обучающихся по договорам о целевой подготовке. Решение об учреждении ежегодной денежной выплаты таким учащимся принято на заседании Правительства Тверской области.  

Выплата в размере 24 тыс. рублей будет перечисляться студентам – целевикам по итогам учебного года при условии отсутствия неудовлетворительных  оценок и академической задолженности. По окончании последипломного образования выпускник, обучавшийся по целевому направлению, обязан трудоустроиться в медицинскую организацию Тверской области. В противном случае ему придется возместить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки.

На денежную выплату в 2015 году в областном бюджете предусмотрено 1,9 млн рублей, ее будут получать 80 студентов.

Губернатор Андрей Шевелев отметил, что кадровый вопрос – один из самых острых в региональном здравоохранении. Для его решения в области создана система поддержки молодых врачей: выплаты подъемных, предоставление служебного или компенсация найма жилья, улучшение условий труда. Очередным шагом станет региональная поддержка целевого обучения в профильном вузе.

— Необходимо работать на перспективу. Назначение выплаты позволит активизировать заключение целевых договоров на подготовку врачей для муниципальных образований. Если каждый год наше здравоохранение будет получать по 80 молодых специалистов – ситуация изменится в лучшую сторону кардинально, – подчеркнул глава региона.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика