Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Областной молодежный турслет собрал более 150 участников

IMG_5677 И каждый сумел показать, на что способен.

«Крепче завинти муфту карабина! Основную не потеряй!» Уже на подъезде к месту событий стало ясно, что соревнования идут полным ходом. На крутом берегу в сосняке брали высоту горные туристы. А в километре от нее боролись с ветром и течением экипажи байдарочников.

В этом году палаточный лагерь был развернут на берегу Осуги за деревней Горощино Торжокского района. С 9 по 13 июня здесь проходил  открытый областной туристический слет для молодежи, организованный Комитетом по делам молодежи Тверской области и ГБУ «Областной молодежный центр».

В слете приняли участие 12 сильнейших команд – представители учебных заведений, предприятий, организаций, туристических клубов из разных муниципальных образований Верхневолжья.IMG_5685

Программа включала в себя конкурс «Представление команд», соревнования по спортивному ориентированию, технике водного, горного и пешеходного туризма (контрольно-туристический маршрут, временная протяженность до двух суток), а также состязания по перетягиванию каната.

По регламенту в соревнованиях принимала участие молодежь в возрасте от 14 до 35. А в группе поддержки были  те, кто не понаслышке знает, как зарождалась традиция проведения областного турслета.IMG_0078

— 19 лет назад с инициативой объединения местных соревнований по туризму в единый областной молодежный слет вышел торжокский «Горизонт». Комитет по делам молодежи региона ее поддержал, — вспоминает руководитель клуба «Альтаир» Светлана Сергеева. – Первые состязания по туртехнике прошли здесь. Потом мы переместились в село Паника. А теперь вновь вернулись на Осугу.

Слет проводятся в двух категориях. Группа «Б» – для начинающих. А участники группы «А» проходят по более сложным маршрутам, включающим в себя переправу через реку и другие ситуации, где от команды требуется не только выдержка, но и слаженность действий.

После приветственных слов в адрес участников и традиционного поднятия флага команды разошлись по этапам.IMG_0082 (2)

— Смотрите, про перчатки на переправе не забудьте. Штрафные насчитают, — напоминала миловидная блондинка, одетая в страховочную привязь, крепким парням. Оказалось, горный туризм – конек 10-классницы Дарьи Любой из деревни Вески Лихославльского района. Уже больше пяти лет девушка занимается в клубе «Ежики» у Александра Феоктистова. Он убежден: такие навыки не только совершенствуют физическую подготовку, но и в жизни могут пригодиться. Наставник рассказал, что его подопечные участвуют в соревнованиях разного уровня, в том числе и международного. Возможно, именно поэтому, впервые приехав прошлым летом  на турслет отдохнуть, «Ежики» вернулись домой с победой.IMG_0090

На этот раз у них были серьезные конкуренты – тверской «Альтаир», торжокские клубы «Добрыня», «Горизонт»  и «Экстрим».  Но «Ежикам» все же удалось повторить успех. Продемонстрировав прекрасную технику горного туризма и уверенно выступив на других этапах, команда вновь заняла первое место в группе «А». Также в тройку призеров вошли «Альтаир» (Тверь) и «Экстрим» (Торжок).

В группе «Б» победу праздновала команда «Сухие вещи» из Кимр, показавшая блестящие результаты в ориентировании, на втором месте – осташковский «Селигер», на третьем – «Молога» из Максатихи.   IMG_5669

IMG_5687 IMG_5692

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика