Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Обеспечение защиты школ и массовых мероприятий

DSC_2047Сегодня, 9 июня, губернатор Андрей Шевелев провел очередное заседание  Антитеррористической комиссии в Тверской области. Основными вопросами повестки дня стали повышение защищенности образовательных учреждений региона, предотвращение угроз при проведении массовых общественно-политических мероприятий, подготовка к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

За последние годы требования к комплексной безопасности учреждений образования многократно возросли. Оснащение тревожными кнопками и системами видеонаблюдения; разработка паспортов антитеррористической защищенности; решение вопросов охраны и ограждения территорий; обеспечение резервными источниками питания; обучение персонала и учащихся правилам поведения в случае возникновения угроз. Губернатор отметил, что все эти вопросы находятся на постоянном контроле Правительства области и решаются совместно с муниципалитетами.

— Считаю, что в течение последних лет нам удалось добиться серьезных результатов в укреплении защищенности учреждений образования. Но это не означает, что все вопросы решены. Необходимо выработать дополнительные меры по усилению комплексной безопасности организаций образовательной сферы к 1 сентября этого года, — подчеркнул глава региона.

Летом традиционно проходит большое количество массовых мероприятий. Участники заседания обсудили меры по предотвращению террористических угроз в период их подготовки и проведения. Андрей Шевелев отметил четкую и слаженную межведомственную работу всех правоохранительных структур, ведомств, исполнительных органов власти и муниципалитетов на мероприятиях в честь 70-летия Великой Победы, и рекомендовал использовать этот опыт в дальнейшем. Например, меньше чем через месяц в Тверской области пройдет фестиваль «Нашествие». Губернатор напомнил, что в этом году территория музыкального форума расширена, что усложняет работу по обеспечению безопасности. Кроме того, необходимо учесть при организации и другие факторы: работу транспорта, профилактику дорожно-транспортных происшествий, сохранение спокойствия жителей близлежащих населенных пунктов.

Речь на заседании шла также о реализации в области мероприятий по противодействию идеологии терроризма, организации Дня солидарности в борьбе с этим злом.

— Наша задача – с помощью разноплановых мероприятий с привлечением общественных организаций и национально-культурных автономий донести до земляков, начиная от детей и заканчивая старшим поколением, необходимость противодействия любым проявлениям терроризма, — обозначил Андрей Шевелев.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика