Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Новые лица» решают проблему высокой смертности от ДТП

Bqf15xtW1VgУчастники проекта « Новые лица» из Воронежской области разработали методы повышения медицинской грамотности жителей региона.

На портал « Новые лица» из Воронежской области поступил проект по обучению навыкам оказания первой помощи «Спаси жизнь». Автором стала студентка Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко и общественная активистка Ольга Калашник. Целью проекта является повышение медицинской грамотности населения и обучение методам оказания первой доврачебной помощи при ДТП студентов вузов, ссузов и иных учебных заведений посредством проведения мастер-классов и бесед по данной тематике.

В рамках реализации проекта запланирована подготовка квалифицированных инструкторов-преподавателей на базе высших медицинских учебных заведений, открытие школ-платформ по обучению навыкам оказания первой помощи в регионах РФ и разработка социальной рекламы.

По словам автора, проект станет отправной точкой в решении проблемы высокой летальности при ДТП .

«Актуальность моей разработки не вызывает сомнений. Стоит только обратиться к данным статистических исследований, как проблема приобретает явные очертания: Россия занимает 1-е место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 000 жителей и 6-е место при пересчете на 100 000 автомобилей, уступая лишь Украине, Албании, Молдавии, Румынии и Белоруссии. Согласно информации заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Владимировича Швецова, всего в 2013 году на территории РФ произошло 199 589 ДТП , в которых погибли 27 849 человек. К сожалению, проследив динамику последних десятилетий, мы увидим, что число погибших на дорогах Европы уменьшилось в два раза, а в России практически не изменилось», — отмечает автор.

Напомним, « Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 29 сентября на сайте newfaces.info зарегистрировано 4117 участников.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика