Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Новости Ресурсного центра

Чтобы подробнее ознакомить волонтеров с противопожарным оборудованием и техникой профессиональных спасателей, Ресурсный центр по поддержке добровольчества совместно с ГУ МЧС России по Тверской области 16 февраля провели практико-ориентированное занятие на базе пожарно-спасательной части №4.

В водной части была представлена современная техника, штатные средства и оборудование, применяемые сотрудниками профессиональных пожарно-спасательных служб при тушении пожаров.

Это ознакомительное занятие по оснащению пожарных пожарно-техническим вооружением и оборудованием провел профессионал в деле пожарно-спасательной службы Ковалев Геннадий Васильевич.

Далее сержант внутренней службы Черненко Алексей Николаевич рассказал про способы применения снаряжения и оборудования для проведения работ по тушению пожара, в том числе применение в зонах ЧС, и провел тренировку с желающими на надевание боевой одежды пожарного.

Волонтеры на конкретных визуальных примерах проработали вязку спасательной петли с надеванием на пострадавшего.

Руководитель занятия, начальник образовательного подразделения учебного пункта 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Тверской области Михайлов Вячеслав Анатольевич ознакомил слушателей с вариантами включения волонтеров в действия по ликвидации ЧС до и после прибытия пожарных подразделений. В том числе подробно разъяснил, что делать при оказании помощи профессиональным спасателям в прокладке рукавных линий, при эвакуации населения и материальных ценностей во время пожаротушения.

В заключение занятия волонтеры посетили музей пожарно-спасательной части.

Материал — Ресурсный центр

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика