Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Дари добро от сердца к сердцу

В Тверской области открывается Школа профессиональной подготовки волонтеров. Инициатором этого социально значимого проекта выступает региональный комитет по делам молодежи.

Молодежный волонтерский корпус тверского региона ярко заявил о себе в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи -2015,
а также в подготовке и проведении многочисленный акций, приуроченных к юбилею великой Победы.
Важно отметить, что в этом году в различных акциях участвовали более 25 тысяч добровольцев Верхневолжья. Их объединили такие проекты как «Бессмертный полк», «Подари каплю надежды», спортивный фестиваль «Здоров как донор!», «Картинный дворик», «В.Н.У.Ч.А.Т.А.» и многие другие.
На территории города Твери и Тверской области особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни среди молодого поколения. При Комитете по делам молодежи Тверской области создан координационный центр волонтерского антинаркотического движения региона, который, кстати, возглавила студентка юридического факультета Тверского государственного университета. В ходе антинаркотического месячника нынешнего года в активную волонтерскую деятельность было вовлечено более 19 тысяч молодых людей Верхневолжья. За этот период в регионе прошло более 150 массовых молодежных мероприятий профилактической направленности.
В работе с молодежью были выбраны нестандартные формы по принципу «равный обучает равного». Например, программа «Танцуй ради жизни», включающая в основу целый комплекс интерактивных тренингов по темам, касающихся не только профилактики потребления психоактивных веществ и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, но вопросов по формированию семейных ценностей в молодежной среде. В течение месяца по программе «Я выбираю жизнь» были обучены более 900 модераторов тематических тренингов.
Кроме того в тверском регионе успешно реализуются долгосрочные проекты, которые наглядно показывают жителям Верхневолжья, что такое благотворительность, знакомят их с волонтерскими организациями города и области, тем самым призывая к социальной активности: «Добрая Тверь», «Чего хочет «Юность», «Площадь двух вокзалов», «Подари дрова» и многие другие.
Для развития этого направления осенью нынешнего года на базе регионального комитета по делам молодежи объявляется набор активистов для обучения в Школе «Доброволец Верхневолжья». В этой школе все будет по-настоящему: и учителя, и дневники, и домашние задания, и, конечно же, выпускной. Работа школы намечена в течение первого полугодия 2016 года.
Обучение в данной школе будет состоять из двух модулей.
Для начала каждому из волонтеров будет предложено прослушать курс теоретических (базовых) навыков и умений, которыми на взгляд организаторов должны обладать все волонтеры, независимо от специфики их рода деятельности. Во второй части обучения, будет предоставлена возможность выбора «профессионального» направления волонтерской деятельности.
На сегодняшний день мы выделяем три приоритетных направления в развитии регионального волонтерства. А именно: социальное – по взаимодействию с детскими домами, интернатами для престарелых граждан, по оказанию помощи одиноким пожилым людям; событийное – по участию и подготовке массовых общественно значимых событий всероссийского и межрегионального уровня; эко-волонтерство – по очистке и благоустройству уголков природы тверского края.
Обучив волонтеров, организаторы ставят перед собой цель создать волонтёрские отряды по различным направлениям, которые впоследствии смогут самостоятельно реализовывать проекты на территории Твери и области.
Отличительной чертой школы добровольцев станет практической подход к обучению профессионалов добрых дел.
Для обеспечения данного подхода уже на этапе подготовки прорабатываются конкретные места «практики» будущих волонтеров. По окончанию обучения состоится выпускной бал добровольцев, где каждый, успешно закончивший обучение, получит сертификат об окончании школы и рекомендательные письма. Тем, кто давно мечтал получить волонтерскую книжку, данная школа также станет полезной.
Так как по новым требованиям Комитета по делам молодежи Тверской области для ее получения, стаж волонтерской деятельности должен составлять не менее года.
В дальнейшем, после окончания школы «Доброволец Верхневолжья», предполагается ресурсная и методическая поддержка со стороны Комитета по делам молодёжи Тверской области по обеспечению занятости волонтеров и помощь в создании волонтерских групп. Ведь главная цель не просто получить новых кадровый актив, а научить молодых людей правильно выстраивать работу со своей командой.
Искренняя благодарность окружающих, наполненная жизненной энергией и движением, а также сопричастность к современной истории – все это даст обучение в школе добровольчества. Но помимо очевидных нематериальных бонусов участники регионального добровольческого движения получат особую поддержку со стороны Комитета по делам молодежи Тверской области.
В ноябре 2015 года Комитетом издана «Личная книжка волонтера». Это своего рода счастливый билет во взрослую жизнь. Документ, в который будут заноситься все заслуги добровольца, получат не только учащиеся школы «Доброволец Верневолжья», но и другие волонтеры, активно работающие в регионе. Пригодится такая книжка, например, абитуриентам, которые, как известно, за волонтерскую деятельность получают дополнительный бал при поступлении в ВУЗ.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика