Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Не ради славы, ради жизни на земле: столица Верхневолжья празднует День Великой Победы

70-летие Великой Победы. Священный День. Особенный День. Праздник радости и скорби, вечной памяти тем, кто подарил нам счастье жить и растить детей в свободной стране. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян.

DSC_3326

DSC_3343

DSC_3364

DSC_3374

DSC_3408Сегодня, 9 мая, в Верхневолжье, как и по всей стране проходят торжественные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате. Город воинской славы – Тверь – встретил этот день торжественным прохождением войск Тверского территориального гарнизона и митингом, посвященным 70-летнему юбилею Победы. Эстафету праздника Тверь приняла от Москвы. На площади Победы была организована прямая трансляция парада на Красной Площади. Всех граждан России с Великим Праздником поздравил Президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что сегодня, отмечая эту священную дату, мы осознаем всю грандиозность победы над фашизмом.

DSC_3424Жителей и гостей областной столицы с 70-летним юбилеем Победы поздравил губернатор области Андрей Шевелев.

— Сегодня здесь, в самом сердце Твери и нашей области, собрались люди всех поколений. Мы пришли, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, выразить благодарность ветеранам и сказать главные слова: сколько бы лет ни прошло, мы гордились и будем гордиться, помнили и будем помнить нашу Победу. И никогда не забудем, какую горькую чашу испила до дна наша родная тверская земля, которая, несмотря ни на что встретила врага героическим сопротивлением, — подчеркнул глава региона.  – Мы обязаны помнить, что дорога на Берлин началась с первого освобожденного областного центра – Калинина. Мы не имеем права забывать, что самые ожесточенные бои на Ржевско-Вяземском направлении имели огромное значение для исхода битвы под Москвой, судьбоносной победы под Сталинградом. Невозможно жить на этой земле и не знать каждый день и каждый час, кому мы обязаны всем, что имеем!

DSC_3482

DSC_3529Глава региона от имени всех жителей Тверской области поблагодарил ветеранов за Победу, нашу прекрасную страну и главный урок сплоченности, любви и служения своей Родине: «Сегодня мы просим вас только об одном – берегите себя, живите дольше! Нам спокойно, когда вы рядом, нам очень нужна ваша поддержка, тепло, опыт и мудрость. Мы знаем, что испытания ломают слабых. Сильную, единую и сплоченную семью, которой сегодня и является России, они только закаляют. Мы знаем, что подлинный патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а делах. Уверен, что мы сохраним верность этим традициям, и с ними нам будут не страшны никакие трудности и испытания».

DSC_3666Обращаясь ко всем жителям города воинской славы, Верхневолжья, Андрей Шевелев отметил  — наш священный долг – сохранить память о войне, не дать очернить подвиг нашего народа, переписать историю: «Это в наших силах. Мы – наследники легендарного поколения победителей, и никто не отнимет у нас права добиваться новых побед, строить благополучный и процветающий регион, сильную, свободную и независимую Россию».

По окончании торжественной части губернатор Тверской области пообщался с ветеранами, молодым поколением жителей Верхневолжья и возложил цветы к Вечному огню.

 

Завершился праздник в Верхневолжье салютом Победы.

DSC_4402

DSC_4436

DSC_4470

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика