Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Не завидуйте, а просто приезжайте в следующем году!

Как уже сообщал наш портал, 20 сентября 2020 года в деревне Черногубово Калининского района Тверской области в 11-й раз прошел ежегодный молодежный историко-этнографический фестиваль «Новолетие в Пречистом бору». В этом году он проводился в рамках проекта «Тверь — дом святого Спаса» на средства субсидии Комитета по делам молодежи Тверской области.

Среди участников, собравшихся на фестивальной поляне, были люди самого разного возраста, многие приехали целыми семьями.  

Праздник «Новолетие в Пречистом бору» оставил массу впечатлений, которыми участники поделились с журналистами нашего портала:

Дмитрий Баранов, один из организаторов фестиваля, руководитель центра «Спас»:

— Не так давно у нас, в Тверской региональной общественной организации содействия патриотическому воспитанию «Православный историко-этнографический центр «Спас», возникла идея создать историко-культурный просветительский проект для православной молодежи под рабочим названием «Владычный полк». По нашему замыслу проект должен был состоять из нескольких познавательных исторических блоков, названных по основным видам русского оружия, – «Копейщик», «Мечник», «Стрелец». Мы решили, что итоговые состязания (выступления) по каждому из разделов должны проводиться открыто на площадках различных молодежных фестивалей.

Фестиваль «Новолетие в Пречистом бору» является итоговым показательным выступлением по программе «Стрелец». Поэтому с этого года наша площадка носит название «Стрелецкий полк». Основная задумка – дать современным русским людям реальную возможность прикоснуться к истории и испытать себя во владении метательным оружием наших предков. На этой площадке любой пришедший на фестиваль смог примерить доспехи русского воина, метнуть в цель копье (сулицу), пострелять из настоящего лука, или самострела. Все муляжи представленного исторического вооружения являются точными копиями музейных аналогов, только у нас, в отличие от музейных экспозиций, их можно не только рассмотреть, но и потрогать руками, примерить и даже испытать на деле, почувствовав себя на какое-то время средневековым русским воином.

Екатерина Кравчук, студентка филологического факультета Тверского государственного университета:

— Фестиваль мне понравился тем, что все зрители могли стать участниками – пострелять из лука, арбалета, метнуть копьё. Так что всё было здорово. Единственная просьба к организаторам: в следующем году попросить людей, вставших в хоровод, не ускорять резко движение, так как там были люди разного возраста, в том числе маленькие дети, которые не успевали за всеми.

Евгения Федорова, преподаватель Тверского казачьего технологического института:

— Делегация студентов Тверского казачьего технологического института благодарит организаторов «Новолетия» за прекрасный праздник, наполненный яркими эмоциями и впечатлениями. Мы сыграли в народные игры, побывали на мастер-классах по плетению из бересты, изготовлению куклы и резьбе по дереву. Это было очень интересно. Также мы посетили богатырскую заставу, где каждый смог вжиться в роль воина, что оказалось совсем нелегко, ведь оружие и доспехи не только тяжёлые, но и требуют сноровки в обращении. Насыщенная программа вместе с отличной погодой – лучший активный отдых на природе с пользой. Студенты, которые не попали на фестиваль, смотрели фотографии и завидовали.

Олег Шавыкин, доцент кафедры компьютерной безопасности и математических методов управления математического факультета Тверского государственного университета:

— На фестивале «Новолетие в Пречистом бору» я был впервые. Увидел гуляния, которые проводились раньше в деревнях и городищах. Это хороводы и народные песни, балалайка и гармонь, бои на мешках. Были и мастер-классы – прекрасная возможность поучиться ручной работе, ведь жизнь – не только праздник. Кропотливая реконструкция боев русских батыров напоминала о многовековой борьбе нашего народа за свободу от иноземных захватчиков. «Богатырская застава» учила простой люд кидать копье в тевтонского рыцаря, стрелять из лука и арбалета. Запомнилось, как одна маленькая девочка поразила копьями ноги рыцаря, хотя большинство взрослых промахивалось. Мероприятие наполнено светлой атмосферой – атмосферой Руси. Отдельное спасибо за возможность попить хороший квас!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика