Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Неравнодушие как образ жизни

 22 апреля в стране стартовала традиционная Весенняя неделя добра.

О ней не нужно напоминать тем, у кого каждый день начинается с вопроса: «Что я могу сделать для других?». В Тверской области развитию волонтерского движения уделяют особое внимание. Уже второй год в регионе действует единственная в стране очно-заочная школа «Доброволец Верхневолжья». Тысячи молодых людей присоединяются к самым разным акциям. В вузах и колледжах работают добровольческие центры. Мы спросили активных участников этих объединений: что вами движет в желании творить добро?

ШапкинаАнастасия Шапкина, руководитель молодежного объединения «Добровольцы»:

– Как мне говорили сами ребята, их вовлеченность в добровольческое движение связано с желанием сделать что-то полезное в свободное время. Наш центр объединяет в основном молодых людей от 14 лет. Участвуя в событийных волонтерских проектах, они получают базовые навыки социализации, учатся находить выход из конфликтных ситуаций, получают опыт общения. Помогая кому-либо, мы не меняем мир, но мир, несомненно, меняется у того, кому мы помогли.

 

Зайцев1Юрий Зайцев, заместитель директора по воспитательной работе Тверского колледжа им А.Н. Коняева, волонтер со стажем:

– Волонтер – это человек, который видит какую-то несправедливость в окружающей действительности и пытается по мере своих сил исправить ситуацию, чтобы в результате стало лучше. Все зиждется таким образом на неравнодушии к своему городу, к тем, кто живет рядом. Когда же вливаешься в процесс, остановиться сложно, потому что дело, которым ты занимаешься, приносит массу положительных эмоций, встреч с интересными людьми.

ЛучинэЛусинэ Еранян, координатор проекта «Силы добра» (ТвГУ):

– Прежде всего из-за желания помочь людям. Наша деятельность, кроме того, дает возможность приобрести новых друзей, почувствовать, что значит делать что-то в команде и знать, что ты не останешься один. Многие ребята, приходя к нам, учатся быть открытыми, у них появляется уверенность в себе и своих силах. Это большая школа, и она дает огромный опыт, который всегда пригодится.

 

 

 

 

Pu_0HmpcjGEНиколай Романенко, руководитель тверского регионального отделения общественного движения гражданских инициатив «Доброе дело:

– Вообще я никогда не задумывался над вопросом: «Почему?» Это посыл души, внутренняя убежденность, что так правильно и так нужно. Потому что мы сами создаем те условия, в которых нам жить, и наша задача как активных граждан помочь государству решить существующие в обществе проблемы. Если сидеть на кухне и говорить о них, то ничего не изменится. А реальные дела меняют и нашу жизнь, и наше отношение к ней.

ДербеневаЕлена Дербенева, руководитель студенческого отряда «Милосердие» ТГМУ:

– Главный стимул для того, чтобы заниматься благим делом, – это благодарность людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, которым мы помогаем. Устраиваем праздники для детишек, лежащих в больнице, и когда видим радость в их глазах, понимаем: мы выбрали правильный путь. Для волонтеров-медиков помимо эмоциональной составляющей важно и то, что они могут уже сейчас научиться общению с пациентами разного возраста с самыми сложными заболеваниями.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика